Роскачество, квас, хороший квас

Роскачество проверило 30 марок кваса и приятно удивилось

Напитки Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Эксперты исследовали квас 30 торговых марок (далее ТМ). Результаты испытания показали, что квас 18 ТМ высококачественный, он соответствует требованиям законодательства и опережающего стандарта Роскачества.

В квасе трех ТМ («Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки») были выявлены превышения норм, установленных ТР ТС в части содержания дрожжей и плесеней в квасе.

В квасе «Эко квас» выявили сахарозаменители, не указанные в составе.

Среди исследованных товаров были обнаружены напитки, по признакам напоминающие, скорее, газированный напиток: то есть продукт, полученный не в результате брожения, а посредством искусственного газирования.

Выявлен один квас с повышенным содержанием спирта (1,5%). Это квас под торговой маркой «Аппетитно Круглый Год».

Продукция пяти ТМ исследовалась повторно – «Букет Чувашии», «Вятский», «Желтая бочка», «Очаковский», «Русский особый». Продукция двух ТМ («Каждый день» и «Силич») ранее не были исследованы.

Весь квас отвечает требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также ГОСТ 31494-2012 «Квасы. Общие технические условия» в тех случаях, когда квас производился по этому ГОСТу.

Квас «Вятский» и «Очаковский», как и в исследовании 2017 года, признан высококачественным продуктом, кроме того, квасу «Вятский» ранее присвоен Знак качества. Исследования показали, что производители стабильно выпускают продукцию высокого качества. 

«Букет Чувашии» и «Желтая бочка» значительно улучшили качество и дополнили список «отличников». Отличные результаты показал и квас «Силич». 

Таким образом, квасы «Очаковский», «Букет Чувашии», «Желтая бочка» и «Силич» могут претендовать на присвоение им российского Знака качества. 

В квасе «Каждый день» выявили нехарактерный для кваса состав летучих компонентов, что может говорить о том, что процесс брожения был нарушен.

В напитке «Русский особый» состав летучих компонентов и органических кислот тоже не соответствует заявленному названию – квас «Русский особый». При этом нужно отметить, что «Русский особый» изготовлен по ГОСТ 28188-2014 и полностью ему соответствует.

Только этот ГОСТ разработан для «напитков безалкогольных», а не для квасов. То есть перед нами не квас, а безалкогольный напиток, что подтверждают исследования состава летучих компонентов и органических кислот. При этом на этикетке крупными буквами написано «квас», что может ввести покупателя в заблуждение.

В напитке «Русский особый» в составе присутствует консервант – бензойная кислота, который указан в маркировке и допускается тем самым ГОСТом 28188-2014 на безалкогольные напитки, но не допускается требованиями ГОСТ 31494-2012 и опережающего стандарта Роскачества.

Источник: rskrf.ru

Метки