СПбГУ, алармины, напиток, защищающий беременных, уменьшение вреда алкоголя, противосполительные растения

Создан напиток, защищающий беременных от вреда спиртного

Напитки Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета создали напиток, который поможет уменьшить вред алкоголя на организм будущих мам.

Далеко не все женщины могут определить свою беременность с математической точностью. Несколько дней, а то и недель будущая мать может вести обычный образ жизни: гулять, веселиться, порой распивать спиртное. Но даже пара дней может навредить еще не родившемуся чаду.

После употребления алкоголя иммунная система синтезирует алармины («молекулы опасности»). Они принимают участие в делении клеток, а также инициируют воспалительные процессы. Именно повышенное содержание этих молекул в крови матери может ухудшать когнитивные способности ребенка.

Напиток, разработанный студентами СПбГУ, поможет уменьшить негативное воздействие алкоголя на организм тех, кто употреблял спиртное до наступления беременности и на ранних ее этапах.

«Мы создали функциональный напиток, компоненты которого снижают количество аларминов в организме. Он позволяет уменьшить уровень вредных соединений, которые могут стать причиной развития патологий у ребенка. Иногда на ранних этапах беременности девушка еще не знает, что беременна, и употребляет алкоголь. В этом случае напиток помогает снизить количество аларминов, но он не способен нейтрализовать воздействие алкоголя при постоянном злоупотреблении спиртным», — рассказал капитан команды PreLife Сергей Ереско.

Создатели продукта предупреждают, что напиток подходит тем, кто ответственно относится к своему здоровью и хочет грамотно подготовиться к беременности, снизив, если это необходимо, уровень аларминов в крови.

Ингредиенты в напитке безопасны и вкусны. Например, там есть соединения противовоспалительных растений (женьшень, родиола, шалфей и грецкий орех) в сочетании с плодово-ягодной основой. Вместе эти продукты сделают товар приятным на вкус.

Чтобы избежать передозировки и побочных эффектов, команда рассчитала концентрацию веществ, входящих в состав препарата. При этом, кстати, напиток не имеет противопоказаний. Исключениями будут индивидуальная непереносимость отдельных компонентов и аллергии. Это делает его универсальным и безопасным средством профилактики.

В некоторых исследованиях говорится, что алармины, те самые «молекулы опасности», могут сохраняться в организме человека более шести месяцев. Именно поэтому, если женщина незадолго до беременности употребляла алкоголь, есть необходимость в уменьшении их количества.

Созданный напиток имеет накопительный эффект: чтобы нормализовать содержание аларминов при их повышенном уровне, необходим курсовой прием после консультации с врачом.

«При этом риски здесь сведены к минимуму: в медицине давно используются адаптогены, например женьшень. Просто люди не считают нужным пить из аптечных бутылочек невкусные лекарства, а здесь соединяются вкус и польза. Такой подход позволяет позаботиться о здоровье и значительно улучшить состояние тех, кто в этом нуждается», — отметила научный руководитель стартап-разработки, профессор кафедры цитологии и гистологии СПбГУ Наталья Серебряная.

На данный момент эффективность выбранных для функционального напитка соединений и их дозировка проверены лабораторными исследованиями на крысах и рыбках данио-рерио. Сейчас разработчики ведут переговоры о проведении тестирования на группе добровольцев на базе Санкт-Петербургского педиатрического университета под руководством доцента кафедры фармакологии Марата Айрапетова и медицинского факультета СПбГУ. Кроме того, уже есть договоренность о производстве и выпуске первой партии напитка.

Источник: spb.aif.ru

Метки