«Роскачество», растительный бургер, сравнить бургеры, какое мясо лучше

Растительный и мясной бургеры сравнили в «Роскачестве»

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Вегетарианские бургеры не очень популярны в России, но, вероятно, это вопрос времени. Может ли вегетарианский фастфуд заменить традиционный? В «Роскачестве» попробовали разобраться с этим вопросом.

Несмотря на то, что мясо – важный источник белка, его польза часто подвергается сомнению. Так, согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet, переход на преимущественно растительную пищу предотвратил бы примерно 11,6 миллиона смертей (а еще это снизило бы выброс СО2 в атмосферу). Замена красного мяса источниками растительного белка (орехи, соя и др.) связана со снижением заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. Фрукты и овощи (и продукты на их основе) богаты антиоксидантами и клетчаткой. Однако стоит иметь в виду, что и в растительной котлете может быть превышение по соли и содержанию насыщенных жиров из растительных масел, ответственных за «мясную» текстуру котлеты. 

Из чего делают растительные гамбургеры?

Мясо, заменители
СРАВНИТЕ: МЯСО – ОДИН ИНГРЕДИЕНТ, ЗАМЕНИТЕЛЬ МЯСА – 35 ИНГРЕДИЕНТОВ

Эксперты некоммерческой организации Великобритании Which? рассказывают, что чаще всего в роли мяса выступают соя, бобовые или пшеница, а также комбинация приправ и вкусовых добавок, помогающих воссоздать мясной вкус. Нередко к ним примешивают свекольный сок, который при тепловой обработке становится коричневым и придает котлете «мясной» цвет.  

Калорийность

Ранее Роскачество исследовало бургеры. Самым калорийным оказался Black Star Burger весом 296 г – 748 ккал. Меньше всего калорий – 425 – содержалось в «Шефбургере». 

Специалисты  еще одной потребительской организации США Consumer Reports также исследовали несколько вегетарианских бургеров. В их исследовании общая калорийность колебалась в диапазоне от 100 до 360 ккал на бургер, но без учета булочки, поскольку в тестах принимали участие полуфабрикаты, то есть только котлеты для разогрева или жарки. По оценке американских специалистов, булочка добавит примерно 120 ккал. В любом случае – очко в пользу вегетарианских бургеров. 

Количество белка

Количество белка растительных бургеров, согласно американскому исследованию, составило от 4 до 23 г. Если посмотреть таблицу калорийности бургеров Burger King, то количество белка в них колеблется в диапазоне от 12 до 61 г.

Количество соли

И в растительных, и в мясных бургерах может оказаться повышенное количество соли. Согласно исследованию Роскачества, один мясной бургер мог содержать половину дневной нормы. Например, чизбургер «Farш» весом 313,8 г содержал около 2,83 г соли. Между тем ВОЗ рекомендует не употреблять более 5 г в день. Это значит, что​​содержание соли, учитывая вес среднего бургера, не должно превышать 0,7 г/100 г. 

В исследовании Consumer Reports бургеры содержали от 0,015 до 0,5 г. А вот специалисты британской некоммерческой потребительской организации Which? пишут, что растительные бургеры все-таки могут содержать много сахара и соли, так как они бывают необходимы для создания нужного вкуса. В любом случае тут вегетарианские бургеры как минимум не уступают обычным.

Вкус

Эксперты Which? продегустировали 12 вегетарианских бургеров. Семь из них были признаны большинством дегустаторов (60% и более) такими же вкусными и «мясными», как и обычные.

Лидером британского рейтинга стал The Incredible Burger (71% сочли его вкусным). А вот бургер крупной компании (продукция которой продается и в России) – Beyond Burger – занял лишь 5-е место. Интересно, что его обошли более дешевые аналоги (примерно 250 рублей за Beyond Burger против 187 рублей за The Incredible Burger). 

Также любопытно, что в исследовании Consumer Reports Beyond Burger и вовсе занял последнее место, набрав 52 балла, что еще раз подтверждает, что дорого – не обязательно вкусно. Котлета (без учета булочки) весом 112 г содержит 290 калорий, 22 г жира, 20 г белка и 0,45 г соли.

Недостатки растительных бургеров

  • Могут вызвать аллергию. Эксперты Which? уточняют, что вегетарианские бургеры не подойдут людям с аллергией на сою и бобовые.
  • Могут содержать насыщенные жиры. За создание текстуры, подобной привычному фаршу, могут отвечать растительные масла с высоким содержанием вредных для здоровья насыщенных жиров. К таким относится, например, кокосовое масло.
  • Текстура. Если в котлету добавить недостаточно масла, то она будет суховатой.
  • Вкус. Часть бургеров из рейтинга все-таки показались дегустаторам лишь отдаленно напоминающими вкус мяса.
  • Недостаток белка. Исследования подтверждают, что в вегетарианских бургерах действительно меньше белка, чем в традиционных.

В любом случае для тоскующих по мясу вегетарианцев и веганов такой бургер может стать отличной альтернативой. 

Источник: rskrf.ru

Метки