Activia, йогурт

5 мифов о пробиотиках разрушили в Danone

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Продукты, на которых написано, что они полезны для кишечника, раскупают быстро. Однако не все заявления о них правдивы, а иногда потребители сами не понимают, что они значат.

В августе 2021 года корпорация Danone провела в США опрос населения (участвовали 1004 человека в возрасте от 18 лет), показавший, что потребители (71%) заинтересованы в продуктах, полезных для кишечника, но плохо представляют себе микробиому кишечника – триллионы микробов и побочные продукты их жизнедеятельности, находящиеся у человека в пищеварительном тракте.

Лишь около половины опрошенных (49%) понимает связь между микробиомой и правильным пищеварением. Ещё меньше человек знают о влиянии микробиомы на общее состояние организма, в том числе иммунную систему (43%), контроль веса (43%) и душевное здоровье (33%).

«Исследования микробиомы кишечника продвигаются быстро, но мы только начинаем понимать механизмы влияния микробиомы на здоровье или развитие болезней, – объясняет Мигель Фрейтас, вице-президент по научным вопросам Danone North America (DNA). – Чем больше мы знаем о значении микробиомы кишечника, тем лучше мы знаем, как её усилить, в том числе пробиотиками, пребиотиками и постбиотиками».

При этом, по его словам, растёт и число фактов, которые население понимает неправильно. Последний опрос выявил пять популярных мифов о микробиоме и пробиотиках.

Миф 1. Все ферментированные продукты и напитки содержат пробиотики

52% опрошенных считают, что употребляют пробиотики при поглощении любых ферментированных продуктов, в том числе чайного гриба, уксуса, квашеной капусты, солёных огурцов и хлеба на закваске.

Кристи Лей, старший менеджер по научным вопросам DNA, объясняет: «Да, эти продукты содержат бактерии, попавшие туда в процессе ферментации, но не все живые микробы являются пробиотиками. Пробиотики – это отдельные штаммы микроорганизмов, польза которых доказана. Многие из названных продуктов вообще не содержат микробы, потому что их убивает такая обработка, как пастеризация или запекание».

Миф 2. Живые культуры и пробиотики – одно и то же

47% опрошенных считает, что надпись «Содержит живые и активные культуры» на продукте (в России такое могут обозначить маркировкой «Био») означает, что продукт – с пробиотиками.

«Живые и активные культуры являются микробами, но не все они одинаковы, – продолжает Лей. – Хотя такие культуры есть во всех йогуртах, не все йогурты содержат конкретные штаммы, полезные для кишечника или иммунной системы. Многие из этих культур просто используются для ферментации, но их польза для здоровья ещё не доказана напрямую».

Миф 3. Чем больше в продукте колониеобразующих единиц на грамм (КОЕ/г), тем он полезнее

Так считает 59% опрошенных. Но по словам Фрейтаса, который возглавлял в Danone несколько научных проектов по документации пользы пробиотиков, «больше» и «лучше» – не всегда синонимы. Важно число КОЕ конкретного штамма, а не всех микробов в целом.

Миф 4. Пробиотики не сочетаются с антибиотиками

52% считают, что тем, кто принимает антибиотики, следует избегать пробиотиков. Фрейтас заявил, что причины избегать их нет. Как раз наоборот: пробиотики полезны тем, что добавляют полезные бактерии в кишечник, ослабленный принятием антибиотиков, то есть помогают микрофлоре быстрее восстановиться.

Миф 5. Пробиотики в продуктах и пробиотики в таблетках одинаково полезны

Пробиотики в таблетках в последнее время популярны в США; 47% опрошенных сказали, что они не хуже, чем пробиотики в продуктах. Однако, по словам Лей, качество этих таблеток может сильно различаться – в том числе по виду бактерий и их концентрации.

«Не всегда легко понять, что вы покупаете. Получать пробиотики с продуктами, например, с йогуртом Activia – более эффективный подход, потому что йогурт содержит и другие полезные вещества, например, кальций и витамин D. Польза йогуртов Activia и DanActive доказана: они проходили более 50 клинических испытаний».

Хотя пробиотики сейчас в моде (об их пользе знают 67% опрошенных), не так велика популярность других полезных компонентов: о пребиотиках (диетической клетчатке, которой питаются бактерии в кишечнике) знают только 34%, а о постбиотиках (неживых микроорганизмах и/или их компонентах, полезных для здоровья) – 14%.

Постбиотики – это ещё один функциональный ингредиент, популярность которого набирает обороты, однако большая часть опрошенных не знает, что это такое. Название может насторожить того, кто впервые его услышал, поэтому Фрейтас отметил важность борьбы с дезинформацией и непониманием путём предоставления потребителю понятной и доступной информации.

Источник: crispy.news

Метки