Эко, Био, Органик, маркировка

Что означает маркировка «Эко», «Био» и «Органик»

Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Эти надписи часто можно увидеть на упаковках с самыми разными продуктами. Иногда в них есть смысл, а иногда их просто наносят ради рекламы. Разберёмся, что означает каждая надпись.

Эко-маркировка

Надпись «Эко» или «Экологически чистый продукт» означает, что продукт произведён с меньшим вредом для экологии, чем обычный. Такая маркировка не имеет отношения к пользе или вреду продукта для организма.

Зачем наносить такую маркировку – не секрет: люди всё чаще задумываются об окружающей среде, поэтому продукты, произведённые экологически чистым путём, сейчас в моде. Однако не всё так радужно: надпись «Экологически чистый» часто используют как повод устроить продукту зелёный пиар.

Масса производителей объявляет свои продукты «экологически чистыми» просто на основании того, что они на 100% сделаны из растений. Сюда может входить в прямом смысле любой растительный продукт – от обычных орехов или специй, в которых нет ничего плохого, до вредных заменителей мяса и молока, содержащих сложные химикаты и рекламируемых с помощью агрессивной вегетарианской пропаганды.

Если вы действительно хотите брать экологически чистые продукты – смотрите информацию о них в Интернете. Узнавайте о том, где и как они произведены и чем конкретно они полезнее для экологии, чем остальные. Кстати, не факт, что продукты без эко-маркировки обязательно вредны для экологии.

Био-маркировка

Что интересно: в России и на Западе надпись «Био» на продукте означает совершенно разные вещи. На Западе «Био-продукт» и «Органический продукт» – синонимы (об органических продуктах написано ниже).

В России же действует ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока», по которому надпись «Био» может присутствовать только на молочном продукте, содержащем пробиотики или пребитоики, то есть полезном для микрофлоры кишечника. Ни на каком другом продукте маркировки «Био» быть не должно.

То есть био-маркировку молочного продукта проверить просто. Нужно взглянуть на состав продукта: если в нём есть молочнокислые микроорганизмы (их содержание указывают в колониеобразующих единицах на грамм), значит, продукт действительно является биологически активным. Если же их в составе нет или продукт вообще не молочный, то в надписи «Био» нет никакого смысла.

Что такое органика и с чем её производят

Органический продукт, или Какая еда экологически чистая

Продукты с надписью «Органика» считаются более полезными для здоровья, чем обычные. Что означает эта надпись? «То, что продукт натуральный», – скажут некоторые потребители, вот только у «натурального продукта» чёткого определения нет. А у органического – есть.

С 1 января 2020 года в России действует закон «Об органической продукции». Согласно ему органическим считается продукт или ингредиент, произведённый без агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста, методов генной инженерии, гидропонного выращивания растений, а также не содержащий пищевых добавок, не разрешённых национальными и мировыми стандартами по органической продукции. Так, многие овощи, выращиваемые по современным технологиям в огромных теплицах, не подходят под требования к органической продукции, так как их выращивают с помощью гидропоники.

Продукт с маркировкой «органика» должен содержать как минимум 95% органически произведённых ингредиентов и добавок; из неорганических ингредиентов разрешены только вода и соль.

Продукт с маркировкой «Сделано из органических ингредиентов» должен содержать как минимум 70% органически произведённых ингредиентов и добавок.

Маркировка продукта, менее чем на 70% состоящего из органических ингредиентов, вообще не может содержать слово «органика».

Правила маркировки органических продуктов не распространяются на маркировку «Экологически чистый продукт», «Не содержит глютена», «Халяль» и так далее – хотя такая маркировка тоже может присутствовать на «Органическом» продукте, эти надписи никак не связаны.

Фермерские продукты

Ещё на некоторых продуктах можно увидеть маркировку «Фермерский». Это понятие более расплывчатое, чем три предыдущих, потому что никаких стандартов по таким продуктам нет.

По логике вещей фермерским является любой продукт, произведённый на ферме. Считается, что такие продукты близки к органическим, то есть не содержат вредных химикатов и ухудшающих качество химических добавок. Но, во-первых, фермер фермеру рознь, а во-вторых, так как стандарта нет, в теории надпись «Фермерский» или «Деревенский» может быть на ЛЮБОМ продукте – даже если на самом деле его делают не на ферме, а на химзаводе.

Поэтому, если вам хочется чего-то натурального – продуктов с «фермерской» маркировкой лучше вообще избегать. Так как по ней нет стандартов, велика вероятность, что производитель просто не имеет права объявить свой продукт «органическим» и использует расплывчатый синоним.

Источник: crispy.news

Метки