Роскачество, куриное мясо, наггетсы, наггетсы "Морозко"

20 марок наггетсов проверило «Роскачество»

Мясные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Роскачество исследовало товары, которые промаркированы словом «наггетсы». Была закуплена продукция 20 торговых марок (далее – ТМ). В ряде образцов обнаружены листерии и кишечная палочка, поэтому рекомендует подвергать их температурной обработке.

Наггетсы 11 ТМ производители отнесли к категории «полуфабрикаты» (нужно довести до готовности – например, обжарить), товары 9 ТМ производителями классифицированы как кулинарные изделия (требуется только их разогреть).

Поскольку потребитель не всегда понимает разницу между полуфабрикатом и кулинарным изделием и предпочитает максимально быстрый способ приготовления прожарке, Роскачество установило опережающие требования к наггетсам на уровне показателей безопасности кулинарных изделий.

Наггетсы придумали американцы. Согласно оригинальному рецепту, это небольшие кусочки курицы (или котлетки из куриного фарша), зажаренные со специями в панировке. Чаще всего это куриный фарш в панировке.

Приготовление этих котлеток допускает использование практически всей куриной тушки, включая мясо птицы механической обвалки и кожу. Некоторые производители, чтобы выделить свой продукт, исключают использование мяса мехобвалки, но такие наггетсы и стоить будут дороже, и априори считаются более качественными.

В настоящее время в России официальный термин отсутствует. Не существует и стандартов для производства куриных наггетсов.

Нарушения в наггетсах

В наггетсах ТМ «Окраина» (полуфабрикаты) выявили незначительное превышение по содержанию антибиотиков тетрациклиновой группы, что не допускается техническим регламентом и является нарушением.

При исследовании в кулинарных изделиях листерий не было, а вот в полуфабрикатах «ВкусВилл» и «Мясницкий ряд» их обнаружили.

В техническом регламенте бактерии группы кишечной палочки (БГКП  ) нормируются по-разному в полуфабрикатах и кулинарных изделиях. Превышение по этому показателю выявили в наггетсах «Золотой петушок» (кулинарные изделия).

«Мясистые» наггетсы

Результаты исследования показали, что опережающим требованиям по содержанию мяса соответствуют кулинарные изделия ТМ «Золотой петушок», «Лента», «Маркет Перекресток», Metro Chef, Perfertto.

Среди наггетсов-полуфабрикатов до опережающего стандарта по содержанию мяса дотянулись ТМ «ВкусВилл», «Морозко», «Мясницкий ряд», «Мясновъ», «Окраина», «Чики Toys», Chikon, Nasesto.

Все наггетсы (кулинарные изделия) не смогли дотянуться до опережающего стандарта по показателю «кислотное число жира». Это может свидетельствовать о начальной стадии окислительной порчи наггетсов либо о низком качестве масла, используемого при прожарке.

Источник: rskrf.ru

Метки