Самбука, горение

5 вопросов о самбуке и ответы на них

Алкоголь Фуд-Совет
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Самбука – крепкий анисовый алкогольный напиток из Италии. Здесь мы расскажем, как его производят и как принято его пить.

Что такое самбука?

Самбука – это итальянский ликёр крепостью 38-42%, основным ингредиентом которого является анис. Хотя она считается традиционным итальянским алкоголем, её история началась сравнительно недавно – в XIX веке.

Существует три версии происхождения слова «самбука». Первая – от латинского слова, означающего бузинную ягоду. Такая ягода действительно может входить в состав самбуки, но не всегда.

Вторая версия в том, что «самбука» произошла от «заммута», арабского анисового напитка, который импортировали в итальянском порту Чивитавеккья (кстати, самбуку изобрели там же).

Есть и третья теория. Сам Луиджи Манзи, который впервые произвёл коммерческую самбуку в 1851 году, утверждал, что назвал её в честь Самбучелли, семьи, из которой были родом некоторые его сотрудники.

Самбука Манзи была популярным в Италии напитком, но за пределами страны о ней почти никто не знал. В 1945 году Анжело Молинари запустил производство самбуки для международного рынка, которая популярна и сейчас. Самбука Молинари, отличающаяся высоким качеством – единственный бренд, которому официально разрешено использовать слово «Экстра» в названии.

Как производят самбуку?

Самбуку производят с помощью базового нейтрального алкогольного дистиллята, полученного из злаков или патоки. Такую алкогольную базу производитель либо делает сам, либо импортирует.

Классические ингредиенты самбуки – алкоголь, сахар и звёздчатый анис. Иногда вместо звёздчатого используется зелёный анис. В состав могут входить и другие растения: бузина, фенхель, лакрица.

Процесс начинается с того, что очищенную от минералов воду нагревают до 70оС и смешивают с сахаром, образуя сироп. Самбука – это напиток с очень высоким содержанием сахара (350 г/л).

Звёздчатый анис бланшируют и размалывают, после чего из него выпаривают масла с помощью паровой дистилляции. Опять же, производитель самбуки может не делать это сам, а просто импортировать масло звёздчатого аниса (основным его экспортёром является Китай).

Ингредиенты смешивают и на неделю оставляют в больших стальных резервуарах. Когда смесь станет однородной, её фильтруют при комнатной температуре, потому что фильтрация в холоде выводит масла.

Что такое чёрная самбука?

Black Sambuca - YouTube

Чёрная, или тёмная самбука – самая популярная альтернатива традиционной белой самбуке. Если белая самбука обычно имеет вкус аниса, бузинных ягод и сахара, то в состав чёрной самбуки входят бузина и лакрица.

Чёрную самбуку, в отличие от белой, пьют в чистом виде. Несмотря на название, на самом деле у неё обычно не чёрный цвет, а тёмно-синий или фиолетовый, как у чернил. Конечный цвет самбуки (который может быть даже красным) зависит от её состава.

Как правильно пить самбуку?

Строго говоря, не существует правильного или неправильного способа пить этот напиток. Обычно её не пьют чистой, а добавляют в неё кофейные зёрна или кубики льда. Её можно разбавлять ледяной водой, как абсент (чем больше в ней аниса, тем более мутной она при этом становится), или включать в состав коктейлей.

Традиционным итальянским методом употребления самбуки является добавление нескольких её капель в чёрный кофе. Такое сочетание должно улучшить горький вкус кофе и смягчить эффекты кофеина.

«Самбука с мухой» представляет собой противоположное сочетание: стакан самбуки, в котором лежат кофейные зёрна. Их разгрызают во время питья. С чего началась эта традиция, сказать трудно. По одной из легенд, кто-то хотел подшутить над своим другом и, пока тот не смотрел, добавил кофейное зерно в его стакан самбуки.

Но почему именно «с мухой»? На этот вопрос отвечает вторая, более популярная легенда – о том, как старая леди заметила трёх опустившихся в стакан самбуки мух, которых привлёк сладкий запах. Чтобы мухи ей не мешали, женщина подожгла самбуку спичкой. Кофейных зёрен в стакан тоже традиционно добавляют три.

Традиционный способ употрбления самбуки con mosca. Traditional way to drink sambuca - con mosca

Во второй легенде говорится ещё и о том, как самбуку начали поджигать. Сейчас это делают для того, чтобы улучшить вкус кофейных зёрен. Но иногда самбуку, в которой их нет, поджигают просто для красоты или для того, чтобы снизить содержание алкоголя перед тем, как пить.

Зажигаем самбуку. Шаг 5. Flaming sambuca. Step 5.

Чтобы погасить горящую самбуку, её накрывают сверху пустым стаканом. Он не только перекрывает огню кислород, но и собирает горячие пары самбуки. После того, как огонь погаснет, верхний стакан ставится на салфетку, под которую заранее вставлена изогнутая трубочка. Через эту трубочку самбуку можно занюхать парами от неё же.

Есть ли от самбуки польза?

Анис, как известно, полезен для пищеварения и дыхательной системы: он помогает от боли в животе, диареи, конвульсий, кашля, бронхита. По этим причинам самбуку принято пить не до, а после обеда, чтобы облегчить пищеварительные процессы.

Однако высокое содержание сахара в самбуке сводит на нет часть полезных свойств аниса. Именно сахар и вызванная им высокая калорийность (а не сам алкоголь) являются главной причиной, по которой не стоит пить самбуку слишком часто.

Источник: crispy.news

Метки