BlueTree, сок без сахара, уменьшить сахар

Израильская компания научилась удалять сахар из сока без потери вкуса

Напитки Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Цахи Березовски, генеральный директор Prodalim Group, дистрибьютора напитков для Coca-Cola, Pepsi и Dr Pepper, следит за попытками выпустить фруктовый сок с низким содержанием сахара, который по вкусу не уступал бы обычному.

В августе Березовски подписал многомиллионную сделку на распространение 100 миллионов литров сока, произведенного BlueTree Technologies, небольшой израильской компанией с новой технологией, которая просто удаляет до 50 процентов сахара из натурального апельсинового сока без ущерба для вкуса.

«BlueTree изобрела фантастическую технологию, которая позволяет уменьшить количество сахара и сохранить вкус», — говорит Березовский. — Мы попробовали множество соков с пониженным содержанием сахара, изготовленных по разным технологиям. В конце концов, если апельсиновый сок не будет вкусным, никто не будет его пить».

Несмотря на то, что фруктовые соки богаты витамином С и полезными питательными веществами, они содержат большое количество натурального сахара, что подрывает их пользу для здоровья.

В отличие от других методов снижения сахара, в которых применяются ферменты, изменяющие химический состав сока, BlueTree использует запатентованную технологию, основанную на соединении природного происхождения. Сразу после отжима сока его фильтруют и пропускают через соединение, которое просто извлекает сахар.

Побочным продуктом является новый вид чистого сахара, который Юваль Кляйн, генеральный директор компании BlueTree, называет «апельсиновый сахар». Его можно использовать для производства крема для лица и других потребительских товаров.

«Мы делаем нечто совершенно отличное от наших конкурентов. Наша технология — единственная, которая физически удаляет сахар. При этом не происходит ни потери фруктов, ни разбавления, ни потери вкуса, — говорит Кляйн. — Никто не делал этого раньше».

В результате получается версия апельсинового сока с пониженным содержанием сахара, который мы все пьем в бутылках. Он свежий, на 100% натуральный, но с меньшим содержанием сахара».

«Пятьдесят процентов сахара в соке — это сахароза, то же, что белый сахар, который вы добавляете в кофе. Она прилипает к нашему составу, и сок течет дальше без молекул сахарозы, — объясняет Кляйн. — Он удаляет только сахарозу, а глюкозу и другие молекулы оставляет в покое».

Апельсиновый сок обычно содержит от 9 до 12 процентов сахара, в зависимости от сорта апельсинов. Компания BlueTree надеется в конечном итоге достичь показателя в 4,5 процента.

«Мы знаем, что при снижении содержания сахара на 30 процентов сок остается свежим, он похож на апельсиновый сок, он по-прежнему очень вкусный — и продукт получается натуральным, таким же, как натуральным является половинчатое молоко», — говорит Кляйн.

«Мы считаем, что к концу 2022 года мы начнем продавать его в Израиле, впервые в мире. Затем мы планируем начать производство и распространение этого сока по всему миру».

В ходе испытаний половина опрошенных потребителей заявила, что им больше нравится вкус апельсинового сока, в котором на 30 процентов меньше сахара, при этом они не заметили никакой разницы ни в аромате, ни в текстуре напитка.

Если технология будет успешно реализована в промышленных масштабах, она также может быть использована для снижения избытка сахара в других напитках и удаления лактозы из молока.

Кляйн отмечает, что повышение температуры на всей планете привело к тому, что виноград стал содержать больше сахара, в результате чего содержание алкоголя в вине достигает 60 процентов. Владельцы виноградников обратились в BlueTree с вопросом, можно ли использовать эту технологию для снижения содержания сахара в вине до того, как оно перебродит и превратится в алкоголь.

«У нас есть шанс сделать мир лучше, уменьшив содержание сахара во всех природных жидкостях, — говорит Кляйн. — И я твердо убежден, что наш продукт должен быть доступен не только привилегированным слоям населения, но каждому простому человеку».

Источник: stmegi.com

Метки