кефир, Комсомольская правда, 10 кефиров, рейтинг кефира

10 марок кефира выбрало «КП»

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Издание «Комсомольская правда» и эксперт по сертификации пищевой продукции Наталья Пчелинцева составили рейтинг кефира, на который стоит обратить внимание в 2022 году.

1. Кефир «Коровка из Кореновки»

Кефир с массовой долей жира 3,2-4,8% «Коровка из Кореновки»

По всем микробиологическим и физико-химическим показателям кефир от «Коровки из Кореновки» соответствует требованиям безопасности. В его составе нет немолочного жира, достаточно дрожжей и молочных микроорганизмов. Органолептическая оценка по ГОСТу продукта высокая: эксперты по высшему баллу оценили вкус, запах и цвет кефира. 

Росконтроль в своем рейтинге кефира поставил продукт на первое место, отметив его натуральность, качество и соответствие нормам.

Полностью соответствует ГОСТу и опережающему стандарту Роскачества; не содержит крахмала, сухого молока, немолочного жира; высокая органолептическая оценка; достаточное количество дрожжей. Минус, что редко бывает в продаже.

2. Кефир «Простоквашино»

Кефир с массовой долей жира 3,2% «Простоквашино»

В кефире нет крахмала, сухого молока и растительных жиров, а все микробиологические показатели находятся в пределах нормы. На внешний вид, запах и вкус кисломолочный напиток от «Простоквашино» соответствует ГОСТу. Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка говорит о том, что при приготовлении продукта было использовано молоко высокого качества: оно пастеризованное, с достаточным количеством жира в составе.

После оценки производства Роскачество присвоило кефиру российский Знак качества. При его оценке не было выявлено минусов, а общий рейтинг составил 5 – это самый высокий балл.

3. Кефир «Чабан» 

Кефир с массовой долей жира 2,5% «Чабан» 

Кисломолочный продукт от Нальчикского молочного комбината изготовлен в соответствии с нормами безопасности. В его составе нет антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов. В отзывах пишут, что у кефира слишком кислый вкус: это подтвердила и органолептическая экспертиза. К консистенции и запаху у экспертов не было никаких вопросов.

Состав продукта не отклоняется от нормы, в кефире нет крахмала и сухого молока. Производитель отмечает повышенное содержание кальция: это подтверждают независимые исследования. 

Однако количество дрожжей в середине срока годности не соответствует опережающему стандарту Роскачества.

4. Кефир Parmalat

Кефир с массовой долей жира 3,2% Parmalat

Кефир проходил лабораторные испытания от Роскачества дважды: в 2020 и в 2021 году. Уже в первый раз он соответствовал обязательным требованиям законодательства и опережающему стандарту Роскачества. В составе не нашли растительных жиров, крахмала и сухого молока. Зато количество молочных микроорганизмов и дрожжей в норме, что делает продукт не только качественным, но и полезным для здоровья. 

В рейтинге Роскачества за 2021 год кефир от Parmalat с содержанием жира 3,2% занял второе место.

Из минусов слишком кислый вкус; белка на 12% больше, чем указано в составе.

5. Кефир «Домик в деревне»

Кефир с массовой долей жира 1% «Домик в деревне»

В продукте не обнаружено бактерий группы кишечной палочки, стафилококков, антибиотиков и плесени. Согласно испытаниям, проведенным Роскачеством, кефир сделан по ГОСТу. На вкус он может показаться слишком кислым, но все органолептические показатели кисломолочного напитка в норме.

Единственный минус – белка в составе на 26% больше, чем указано на маркировке. Такое превышение не всегда, но все же может свидетельствовать о добавлении в продукт компонентов с высоким содержанием белка. И многие из них не должны присутствовать в составе. Например, сухое молоко.

6. Кефир «Рузский»

Кефир с массовой долей жира 3,2-4% «Рузский»

Содержание белков и жиров в норме: их такое же количество, что и указано на упаковке. В составе кефира нет антибиотиков, немолочного жира, крахмала, следов тяжелых металлов. По всем требованиям этот кисломолочный продукт соответствует нормам безопасности: это касается и микробиологических, и физико-химических показателей. 

Роскачество после проведения лабораторных испытаний и технического аудита предприятия присвоило кефиру под торговой маркой «Рузский» российский Знак качества. 

Специалисты отметили легкую горечь в послевкусии, низкое содержание кальция.

7. Кефир «Агрокомплекс»

Кефир с массовой долей жира 2,5% «Агрокомплекс»

Кефир под торговой маркой «Агрокомплекс» изготовлен из качественного сырья, без добавления сухого молока. В его составе достаточное количество жиров и белков, у продукта высокое содержание кальция. По всем требованиям кефир соответствует ГОСТу. Органолептическая оценка показала незначительные отклонения от нормы во вкусе продукта: он слегка горчит. В отзывах пишут, что кефир долго не портится при соблюдении условий хранения.

Имеет отклонения в органолептической оценке: слегка горчит на вкус; чаще всего можно купить только в сетевых магазинах производителя.

8. Кефир «Большая кружка»

Кефир с массовой долей жира 2,5% «Большая кружка»

В кефире от «Большой кружки» содержится много кальция. В составе продукта нет крахмала и сухого молока. Выпускается кисломолочный напиток в удобной упаковке с большим горлышком и плотным дном: это плюс при хранении. Есть незначительные отклонения от нормы в органолептических показателях: цвет белый с желтоватым оттенком при допустимом молочно-белом.

9. Кефир «Вкуснотеево»

Кефир с массовой долей жира 3,2% «Вкуснотеево»

В продукте не обнаружено плесени, следов тяжелых металлов и крахмала. По органолептическим показателям он соответствует норме: вкус и запах чисто кисломолочный, цвет молочно-белый, консистенция однородная с небольшим сгустком. В кефире содержится достаточно белков и жиров, но содержание молочных микроорганизмов меньше минимально допустимого техническим регламентом.

10. Кефир «Свежее завтра» 

Кефир с массовой долей жира 2,5% «Свежее завтра»

В кефире под торговой маркой «Свежее завтра» нет крахмала и немолочного жира. Запах и вкус у продукта имеет отклонения от ГОСТа: запах слабо кисломолочный, в привкусе чувствуется пастеризованное молоко. Несмотря на это, кефир отличается высоким содержанием кальция, в нем не содержится опасных для здоровья веществ. У кефира удобная упаковка с большим горлышком и плотным дном, но содержание дрожжей меньше минимально допустимого техническим регламентом, кефиру присущ запах и привкус пастеризации.

Источник: kp.ru

Метки