Bonduelle, зеленый горошек, инфляция, 2 месяца, криспи.ньюс, цены

Инфляция-консервация: как резко изменились цены на 4 продукта Bonduelle

Бакалея Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Все замечают, как «скачут» цены на те или иные товары, однако многие считают, что это связано с сезонностью и прочими факторами. Возможно, это справедливо. Но мы, проанализировав несколько позиций одного известного бренда, задаёмся вопросом – так ли это?

Овощные консервы производят десятки компаний, в число которых входят и международные бренды, такие, как Bonduelle.

На примере этого бренда «Криспи Ньюс» провел небольшой сравнительный анализ. Другие производители показывают аналогичную динамику ценообразования. Почему мы остановились именно на Bonduelle – чуть позже. Теперь к цифрам.

Мы взяли за основу торговую площадку Сбермаркет, на которой представлены многие ритейлеры в качестве продавцов интересующих нас товаров.

Самым популярным продуктом овощной консервации на нашем рынке является, безусловно, консервированный зелёный горошек. Ниже приведена инфографика с изменением цены с января по февраль 2022 года.

Мы видим изменение цены на 27 рублей за месяц (в процентах это почти 39%). Так ли изменилась ситуация с количеством данного товара на рынке, что цена его взлетела за месяц на 39%? Сезонность для данного товара закончилась в июле, если горошек производится из свежего сырья. Так почему так меняется цена зимой?

Следующий продукт, который мы сравнили – консервированная кукуруза.

Цена на данный продукт за месяц поменялась на 44 рубля (в процентах – на 63%). Необъяснимо. Сезонность? Дефицит?

Дальше мы сравнили цены на консервированную фасоль – белую и красную. Ситуация повторилась. Инфографика ниже.

Цена на данный продукт за 2 недели поменялась на 22 рубля (в процентах – почти на 29%).

Цена на данный продукт за 2 недели поменялась на 18 рублей (в процентах – почти на 23%).

Выше приведены цены на товары по минимальным предложениям на площадке. Если же обратиться к максимальным ценам, представленным на Сбермаркет, то ситуация с повышением цен будет выглядеть ещё более впечатляюще:

  • Горошек зеленый Bonduelle classique нежный 400 г – 119 р. Повышение цены относительно начальной (70 р.) – 70%.
  • Кукуруза сладкая Bonduelle classique 340 г – 130 р. Повышение цены относительно начальной (70 р.) – 86%.
  • Фасоль Bonduelle белая – 110 р. Повышение цены относительно начальной (64 р.) – 72%.
  • Фасоль Bonduelle красная 400 г – 120 р. Повышение цены относительно начальной (80 р.) – 50%.

Но картина не была бы полной без сравнения отечественных цен с ценами ряда европейских стран, в которых (и вот почему мы взяли лидера консервации в мире, как это заявлено на сайте компании Bonduelle) представлена такая же продукция того же бренда.

Результаты нас удивили.

Мы слышим и читаем, что энергоресурсы везде дороже, чем в России (а консервное производство весьма энергозатратное). Рабочая сила в странах Европы дороже, цена удобрений постоянно растет, налоги выше. Если проще – там дороже, чем у нас. Тогда почему в таких странах продукция стоит дешевле?

Цены в таблице ниже взяты из розничных сетей. Для общего понимания порядка разницы представленное сравнение нам кажется вполне достаточным. Также для сравнения в таблицу мы включили минимальные цены по России, приведённые выше. И не исключаем, что в других странах может встречаться цены ещё ниже, чем продемонстрированные.

Данная статья носит иллюстрационный характер и показывает реальные расходы, которые мы с вами несём, идя в магазин и покупая данные продукты.

Мы не ставим вопрос – кто виноват и что делать. Очевидно, что картина, которую мы видим, необъяснима. Кто повышает цены – производители или продавцы – вопрос вечный. Как регулировать ценообразование отрасли производства продуктов питания и стоит ли это делать – ещё одна риторическая тема для дискуссии. 

Источник: crispy.news

Метки