«Каприз», Ставрополье, крафтовая лапша, ручная лепка

Крафтовая лапша из Ставрополья превзошла итальянскую пасту

Бакалея Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ставропольское предприятие «Каприз» на рынке пищевой промышленности работает уже больше 26 лет. В последние шесть лет занимается производством крафтовой лапши. Причем это не линейное производство, а исключительно ручное.

«Это не одну кнопку нажать — и все делается. У нас именно работают люди, которые выдерживают традиции производства лапши. У нас есть тестомесы, потом тесто отдыхает, набирается водичка, дальше уже лапшерезки работают, потом лапша идет в сушильные шкафы. У нас выдерживается температура натурального сушения — до 43 градусов, это позволяет все добавки, к примеру настоящее яйцо, сохранить», — говорит Галина Костукайло, директор предприятия.

Линейка сейчас включает 31 вид лапши разной нарезки и с различными добавками. Есть, например, с шоколадом, яблоками, куркумой, шпинатом, классическая яичная. В наличии и итальянская линейка — лазанья, восточная — бешбармак, хинкал. А также эксклюзивная, когда пшено затирается вручную с яйцом и мукой. Как говорится, на любой вкус и цвет, но главное — вся продукция исключительно натуральная. В нее не добавляют химию совсем, что не всегда можно сказать о той продукции, которая стоит на полках магазинов и гордо именуется зарубежной.

«Нет усилителей вкуса, ГМО. Весь смысл в полезности. Когда вы варите, цвет немного уходит с лапшички, но вода не красится. Вы понимаете, что это настоящее. Кроме этого, она варится очень быстро. В зависимости от нарезки. Макароны, например, варятся 8-10 минут, а наша лапша — всего 1-3 минуты. Это полезно. Мы добавляем лецитин и бета-каротин, которые очень полезны для кишечного тракта, поднятия иммунитета. То полезное, что люди покупают в аптеках, мы добавляем в лапшу, чтобы она была многофункциональной», — рассказывает Галина Сергеевна.

Предприятие небольшое, развиваться начало недавно. С расширением линейки и со своим объемом производства примерно в 7 тонн в месяц может себе позволить поставлять продукцию не только в Ставропольский край, но и на Кубань, Ростовскую и Московскую области. Сейчас продукцию уже отправляют даже в Красноярск. Есть и экспортные договоры — с Арменией. А введенные против России санкции даже помогли в развитии.

«За счет того, что с рынка ушли наши зарубежные конкуренты, даже макаронные, хотя мы — лапша, это разное производство. Но тем не менее наша лазанья гораздо дешевле, чем зарубежная, хотя нарезается вручную и варится быстрее, чем итальянская. Также и с азиатской лапшой, яичной, рисовой. Мы сейчас, хоть и нельзя так говорить, что счастливы от санкций, но имеем от этого определенные плюсы, потому что наша конкурентоспособность повысилась за счет того, что крупные иностранные игроки на рынке больше не играют», — говорит Галина Костукайло.

В планах — расширение производства сразу в три раза. По словам руководителя предприятия, в ближайшее время будет приобретена новая сушилка, которая позволит ускорить процесс производства конечного продукта, сохранив при этом все его полезные свойства. Установка будет экономить энергию, затрачиваемую на производство, и время, потому что сейчас процесс сушки партии лапши занимает 18 часов. При этом сама установка будет российского производства, а потому зависимости от иностранной техники тоже не будет.

Продукция небольшого ставропольского предприятия уже известна и в мире: завод является постоянным участником международных продовольственных выставок и форумов, на которых неоднократно производил фурор, удивляя качеством и многообразием продукции. В ближайших планах — выпустить на рынок еще один необычный вид лапши.

«Совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом мы сделали проект. Они для нас разработали лапшу со спирулиной. Всего 100 граммов такой лапши в сутки обеспечат суточную дозу железа, йода и других полезных веществ. Ждем сертификацию продукта», — добавила Галина Костукайло.

Что касается дальнейших экспортных планов, то тут пока вопрос остро не стоит, ведь рынков сбыта хватает и сейчас. Тенденция идти не налево, а направо, в Китай, имеет место. Но дело в том, что сама продукция может просто не доехать до Поднебесной, так как необходимы очень строгие условия перевозки и хранения, в связи с чем срок доставки может исчисляться месяцами.

Вся производимая продукция на текущий момент продается полностью, остатков нет. Поэтому как раз появилась необходимость в дальнейшем развитии, так как заказчиков становится все больше.

Источник: riafan.ru

Метки