Алкоголь, доставка

В Британии призвали усилить контроль возраста покупателей алкоголя

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

За период пандемии продажи алкоголя через Интернет возросли. Однако в Великобритании сделан вывод, что интернет-магазины не всегда справляются с задачей контроля возраста покупателей.

Британская агитационная группа Alcohol Change UK проверила методы верификации возраста в интернет-магазинах и сделала вывод, что они «крайне неэффективны». Группа предложила новые рекомендации по созданию многоэтапного решения проблемы.

Разумеется, на всех сайтах, где продаётся алкоголь, написано, что покупателю должно быть не меньше 18 лет. Но просьба ввести дату своего рождения – это проверка, которую слишком легко обмануть.

Впрочем, некоторые ритейлеры внедрили более строгие меры. Некоторые требуют оплаты банковской картой для подтверждения того, что покупателю уже есть 18 (в Великобритании иметь такие карты разрешено только с 18 лет; ограничение введено в 1974 году). Но и этот метод не даёт стопроцентной гарантии, потому что несовершеннолетние могут использовать банковские карты своих родителей или опекунов.

Ещё ритейлеры, как правило, заявляют, что проверяют возраст покупателя при доставке алкоголя. У британский компаний такая проверка называется «Проверкой-25» и заключается в том, что покупатель, которому на вид меньше 25 лет, должен предъявить любой документ, подтверждающий его возраст (например, паспорт или водительские права); тем, кто не может подтвердить свой возраст, отказывают в доставке.

Однако тест, проведённый Alcohol Change UK, показал, что в 72% случаев доставки алкоголя (тестовым покупателям было 18-19 лет) курьеры не проверяют возраст.

Каковы же реальные масштабы проблемы?

«Хотя проверку возраста на сайте легко обойти, этот факт не говорит нам, сколько несовершеннолетних покупают алкоголь таким путём, – сообщается в отчёте. – Точных данных нет, но в 2013 году было опрошено 636 покупателей в возрасте от 14 до 17 лет, и 15% из них признались, что покупали алкоголь через Интернет. Более 2/3 признавшихся сказали, что обойти проверку было легко».

Возможные решения

Alcohol Change UK рекомендует решать проблему с другой стороны, то есть со стороны ритейлеров. Во-первых, необходим подробный тренинг курьеров, чтобы они отказывались передавать алкоголь тому, кто не может подтвердить свой возраст или уже находится в состоянии алкогольного опьянения.

Во-вторых, полиции и нормативным органам рекомендуют проводить тестовые закупки с использованием несовершеннолетних, чтобы проверять, как ритейлеры соблюдают закон и не противоречат ли их действия их собственным словам о том, что они не продают алкоголь тем, кому меньше 18.

Источник: crispy.news

Метки