логистика, управление цепочками, доставка продуктов, Китай

Международная логистика: В чем разница между услугами 3PL и 4PL?

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Логистика перевозок может показаться сложной на первый взгляд, но понимание того, какие перевозки необходимы вашей компании, может существенно помочь в ведении бизнеса. Рассмотрим различные виды логистических операций.

Логистическая компания занимается перемещением товаров из одного места в другое. Тип логистики, который вам необходим, зависит от размера и потребностей вашей компании. Консультационные услуги, предлагаемые логистической компанией, зависят от характера каждой отрасли. Некоторые компании предлагают услугу проверки поставщиков в Китае.

Например, фермер, который перевозит свою продукцию непосредственно в магазин для продажи, будет участвовать в логистической цепи поставок первой стороны. Здесь нет никакого бизнеса вне отношений между фермером и его единственным контактным лицом. Если фермер использует курьера или местную службу доставки для доставки своей продукции, он становится частью системы управления логистической цепью поставок второй стороны.

Решения 3PL и 4PL по управлению цепями поставок могут продвинуть этот процесс на шаг вперед. Они могут обеспечить экономически эффективные решения для предприятий. Основное различие между компаниями 3PL и 4PL заключается в том, что компания 4PL будет управлять компанией 3PL от имени клиента.

3PL и 4PL анализируют и организуют большие объемы поставок и координируют многочисленные доставки по всему миру. Для этого они опираются на большое количество интермодальных пунктов. Плотная сеть портов, железнодорожных станций, складов, грузовиков и других промышленных объектов позволяет этим компаниям создавать эффективные маршруты для перемещения грузов.

https://i.ibb.co/3z81K2N/07bf17f79e17105f3945f29dc7a5c3ba.jpg

Что такое 3PL?

Сторонняя логистическая компания, или 3PL, управляет всей транспортной логистикой вашего груза от вашего имени. Они доставляют ваши товары из одного места в другое, и их услуги могут включать складирование и упаковку. Для выполнения этих услуг у 3PL часто есть активы, оборудование, склад и транспортные средства. Таким образом, компания заинтересована в оптимизации своей транспортной системы и включит вашу цепочку поставок в свои операции.

Преимущества 3PL

Работа с компанией 3PL имеет ряд преимуществ. Поскольку это аутсорсинговые логистические службы, они управляют внутренней организацией бизнеса, чтобы осуществлять отгрузку, приемку, дальние перевозки и драгирование по всему миру.

Работа с 3PL позволяет малым и средним предприятиям интегрировать свою цепочку поставок в существующую сеть. Малые предприятия, которые полагаются на ночную доставку и дальние автоперевозки для транспортировки своих грузов, могут извлечь большую выгоду из стратегии, которую может предоставить 3PL-партнер. Это поможет сократить время, затраты и ошибки.

Недостатки 3PL

Важно тщательно выбирать 3PL-партнера. Работа с аутсорсинговой компанией означает, что операции происходят в основном при незначительном контроле со стороны вашего предприятия. Контроль качества является огромной проблемой. Если что-то пойдет не так с доставкой одному из ваших клиентов, на кону будет стоять репутация вашего бизнеса, а не 3PL.

Что такое 4PL?

4PL также называют ведущей логистической компанией. Они делают еще один шаг вперед в управлении цепочкой поставок, занимаясь управлением третьими сторонами, управлением внутренними проектами, инвентаризацией и координацией. Это почти то же самое, что иметь “собственную” службу 3PL в вашей компании.

Преимущества 4PL

4PL беспристрастны. Поскольку их деятельность не основана на активах, они выбирают для вас лучшие и наиболее оптимальные транспортные и экспедиторские услуги. Они обеспечивают отличное сочетание выгоды и сервиса, позволяя вам контролировать свои бизнес-операции.

Недостатки 4PL

Компания 4PL будет принимать довольно активное участие в ваших деловых операциях. Чтобы получить наилучшую стоимость и услуги, их стратегия может оказаться предпочтительнее вашей.

Работа с 4PL стоит дороже, поскольку они предоставляют больше услуг. Это может оказаться непосильным для малого и среднего бизнеса.

https://i.ibb.co/sqg2Myw/history-inner-01.jpg

3PL и 4PL – что лучше для вашей компании?

Сотрудничество с 3PL или 4PL может улучшить работу вашего бизнеса. При выборе между этими двумя видами услуг учитывайте размер и масштаб вашей компании. Компании, которым требуется больше логистических работ, могут извлечь большую выгоду из сотрудничества с 4PL. С другой стороны, компаниям с регулярной и последовательной цепочкой поставок могут потребоваться только 3PL-решения.

Вывод

Привлечение компании, занимающейся логистикой, транспортировкой и реализацией вашей продукции, может стать большим преимуществом для вашего бизнеса. Это позволит вам сосредоточиться на инновациях, обслуживании клиентов и маркетинге. Решите ли вы работать с 3PL или 4PL, зависит в основном от потребностей вашего бизнеса.

На правах рекламы

Метки