Мюсли «z'Morge», Швейцария, пищевой овес, дефицит

У Швейцарии не осталось местной овсянки

Бакалея Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Швейцарский пищевой овес вообще был редкость и стал еще более дефицитным из-за неурожая в прошлом году, связанным с погодными условиями. Мюсли «z’Morge» в настоящее время доступны только с импортным овсом.

В конце июня покупатели тщетно искали овсяные хлопья бренда Migros – соответствующее место на полке оказалось пустым. Фактически, швейцарские овсяные хлопья больше не будут доступны до следующего урожая, который, как мы надеются производители, будет более обильным, подтверждает Migros по запросу.

Ситуация немного отличается в компании Emmi, которая специализируется на овсяном молоке.

«Запасы овса ограничены, но благодаря долгосрочному планированию и раннему хеджированию посредством контрактов мы можем обеспечить производство нашего овсяного напитка со швейцарским овсом», – говорит Симона Бургенер, пресс-секретарь Emmi.

«У нас есть несколько продуктов со швейцарским овсом, но этого количества, вероятно, не хватит до нового урожая, однако большая часть овса в наших продуктах – это импортный овес и у нас, к счастью, еще не было узких мест в поставках», – отметил Представитель компании Zwicky AG, поставляющей мюсли, Ральф Хан.

На самом деле, большая часть продаваемого в Швейцарии пищевого овса поступает из-за рубежа, преимущественно, из скандинавских стран, таких как Финляндия или Швеция, и некоторых восточных стран, органический овес также закупается в Германии или Австрии.

По словам Фортуната Шмида, руководителя отдела управления качеством и операций Fenaco (федерация сельскохозяйственных кооперативов в Швейцарии со штаб-квартирой в Берне), ситуация на рынке овса напряженная.

«Прошлогодняя погода не только серьезно снизила урожай Швейцарии, многие из упомянутых стран-производителей овса также столкнулись с погодными проблемами, аналогичными швейцарским в прошлом году, и, соответственно, сократили объемы урожая», сказал он.

Что еще больше усугубляет ситуацию, так это нынешний логистический кризис на фоне международных конфликтов, поэтому трудно обеспечить переработку в стране. По словам Шмида, цены на пищевой овес были высоки еще до мировых конфликтов.

Продукты из овса местного производства – растущий тренд, в том числе и в Швейцарии. Следовательно, увеличение внутреннего производства могло бы удовлетворить потребность в большей региональности.

«Швейцарский пищевой овес по-прежнему занимает очень маленькую нишу, но у нее определенно есть трендовый потенциал. Однако, если клиенты хотят швейцарский овес, они должны быть готовы платить повышенную цену, потому что ценовой паритет между выращиванием овса в Швейцарии и других странах в настоящее время не обеспечивается из-за отсутствия таможенной защиты. Если мы хотим сделать рывок вперед, мы должны что-то придумать, когда дело доходит до цены – швейцарские производители пищевого овса должны получить примерно на 30 франков больше в цепочке создания стоимости по сравнению с целевой ценой на фуражный овес, но согласятся ли потребители?», – говорит Шмид.

Источник: agroxxi.ru

Метки