переработка рыбы, остатки рыбы, Швеция

Технологию безотходной переработки рыбы создали ученые в Швеции

Рыбные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новую технологию сортировки, которая позволяет полностью использовать пойманную или выращенную рыбу для производства продуктов питания, разработали исследователи из Технологического университета Чалмерса, Швеция.

В настоящее время в рыбной промышленности более половины веса рыбы попадает в побочные потоки, которые в лучшем случае идут на корм животных, а в худшем — в отходы.

Однако, когда из рыбы удаляют само филе, остаются ценные побочные продукты, которые можно превратить, например, в наггетсы, фарш, белковые изоляты или масла, богатые омега-3, отмечают ученые. Руководитель исследования Ингрид Унделанд, профессор пищевых наук на кафедре биологии и биологической инженерии в Чалмерсе, рассказала:

«Благодаря нашему новому методу сортировки вся рыба обрабатывается так же тщательно, как и филе. Основное внимание уделяется сохранению качества на протяжении всей цепочки создания стоимости. Вместо того, чтобы помещать различные побочные продукты в один бункер, где они превратятся в побочный продукт, они обрабатываются отдельно, как и в мясной промышленности».

Свои результаты исследователи из Чалмерса опубликовали в научном журнале Food Chemistry.

Первый автор статьи Хайчжоу Ву пояснил, что изюминкой нового метода является то, что он позволяет избежать смешивания скоропортящихся боковых отрубов с более стабильными отрубами. Поэтому эта технология открывает новые возможности для производства высококачественных продуктов питания.

Разработанный учеными метод сортировки для разделения пяти разных отрубов уже внедряется в одной из компаний — партнеров исследовательского проекта — шведской рыбоперерабатывающей компании Pelagic.

«Технология сортировки дает нам гораздо больше возможностей для разработки здоровых, новых и вкусных продуктов, а также для расширения ассортимента. эта цифра увеличивается из года в год. Интерес есть к сегментам пищевой промышленности и производства общественного питания, таким как школьное питание», — заявил Мартин Кухлин, генеральный директор Sweden Pelagic.

Новая технология сортировки позволяет отделить филе, позвоночник, хвостовой плавник, голову, брюшко и внутренности. Позвоночник и голова наиболее богаты мякотью, поэтому они подходят для приготовления рыбного фарша или белковых ингредиентов.

Морскими жирными кислотами омега-3 богаты брюшная створка и кишечник — их можно использовать для производства масла.

Хвостовой плавник, в котором много кожи, костей и соединительной ткани, подходит для производства морского коллагена, хорошо востребованного на рынке не только для продуктов питания, но и в производстве косметики и «нутрицевтиков», которые положительно влияют на состояние суставов и кожи человека.

Следует отметить, что, по оценкам экспертов, рыбоперерабатывающая промышленность ЕС производит в год до 1,5 млн тонн побочных продуктов из 5,1 млн тонн пойманной рыбы.

Источник: rossaprimavera.ru

Метки