Corona Extra, пиво, мексиканское, El Capulco

Пиво El Capulco должно стать альтернативой Corona Extra в РФ

Алкоголь Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Пивоваренная компаний AB InBev Efes запускает в Калуге выпуск нового пива в мексиканской эстетике с экстрактом агавы в сегменте суперпремиум: оно может стать альтернативой импортируемому Corona Extra.

Российская структура AB InBev Efes в конце июня подала в Роспатент заявку на регистрацию бренда El Capulco. На бело-голубой этикетке изображены символы лайма, агавы и солнца, рассказала Директор по маркетингу AB InBev Efes Ольга Гавриленко.

El Capulco появится в рознице в конце июля в сегменте суперпремиум. Как отмечает Гавриленко, это может быть первый случай запуска самостоятельного национального бренда крупным игроком за последние пять лет, так как для рынка скорее характерно расширение линеек существующих марок.

AB InBev Efes — крупный производитель пива в России. Управляет 11 заводами и тремя солодовенными комплексами. В портфель брендов входят Spaten, Velkopopovicky Kozel, Hoegaarden, «Сибирская корона», «Старый мельник из бочонка», «Клинское» и др.

El Capulco может стать российской альтернативой марки Corona Extra. Импортом этого пива в РФ занимается AB InBev Efes, а права на бренд принадлежат совладельцу компании — бельгийской AB InBev. Из-за кризиса в связи с военными действиями РФ на Украине AB InBev в апреле 2022 года объявила о продаже неконтрольной доли в AB InBev Efes партнеру — турецкой Anadolu Efes. Тогда сообщалось, что одним из условий сделки может стать приостановка лицензии на выпуск и продажу пива Bud в РФ. Источники считают, что другие глобальные марки AB InBev, включая Corona Extra, также могут не войти в сделку.

Гендиректор «Волковской пивоварни» Алексей Аксель отмечает, что Corona Extra входит в пятерку по продажам среди всех брендов светлого пива в мире, потому договориться о локализации, тем более в текущих условиях, может быть сложно.

А такие бренды, как Spaten и Leffe, известны в основном на европейском рынке, указывает он. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин добавляет, что для одной компании, может, не имеет смысла одновременно развивать на одном рынке бренды Corona Extra и El Capulco, так как они будут конкурировать друг с другом.

Как отмечает Алексей Аксель, продвижение новой премиум-марки, которая должна у потребителя ассоциироваться с мексиканским происхождением, потребует очень больших вложений в маркетинг. Локализация иностранных брендов позволит заместить импорт, считает он. Но некоторые участники барного рынка до сих пор негативно воспринимают локализованные марки пива, отказываясь от его закупок. Николай Желагин добавляет, что из-за сокращения импорта пива заметно выросли заказы в разливном сегменте у российских региональных заводов и мощности некоторых таких предприятий даже не справляются с объемами.

Источник: kommersant.ru

Метки