мучной червь, насекомые, удобрения, oFrass, Tebrio

Первое удобрение, произведенное насекомыми, выпустили в Испании

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Компания Tebrio выпустила первое удобрение энтомологического происхождения. oFrass — такое название получило биоудобрение, подходящее для органического земледелия и полученное из мучного жука Tenebrio molitor.

Для кормления мучного жука используются побочные продукты пищевой промышленности, причем насекомых можно использовать на каждом этапе. Когда Tenebrio molitor находится в личиночной стадии, то из его экскрементов получают удобрения. В конце личиночной стадии получают муку с высоким содержанием белка, которую используют для производства кормов. Из взрослых жуков получается хитозан — ценное сырье для промышленного использования, в том числе для производства биопленок.

Однако универсальность мучного жука на этом не заканчивается. Еврокомиссия одобрила его использование в пищевых продуктах, включив его в список новых продуктов питания ЕС с прошлого года. Кроме того, Tenebrio molitor не производит метан или парниковые газы, что существенно отличает его от других сельскохозяйственных продуктов, а oFrass гарантирует полное отсутствие в продукте тяжелых металлов, патогенов или семян.

Как утверждают производители, oFrass улучшает способность растений поглощать питательные вещества из почвы благодаря низкому соотношению углерода и азота, а также способствует фиксации окружающего азота. Удобрение обеспечивает большой вклад органического вещества в почву, а также важнейших макро- и микроэлементов. Кроме того, учитывая содержание микроорганизмов в продукте, он обеспечивает большое количество полезных бактерий для растений.

Удобрение из насекомых также обладает биоукрепляющими свойствами. Одним из ключевых моментов является то, что экскременты Tenebrio molitor обернуты в хитиновую оболочку. Эта молекула активирует индуцированную растениями системную резистентность, то есть активирует различные метаболические пути в растении для защиты от вредителей и болезней, позволяя отдалить применение пестицидов и получить более устойчивые растения.

Новое удобрение показывает хорошие испытания в тестах на различных садовых культурах, клубнике, дынях.

Компания Tebrio в 2016 году построила первую фабрику по производству насекомых, одобренную ЕС для использования в пищевых целях. В 2017 году она стала первой компанией в мире, получившей одобрение oFrass на рынке. В 2024 году завершится строительство нового промышленного комплекса, с помощью которого компания намерена многократно увеличить свои производственные мощности. В завод было инвестировано 70 млн евро, и 70 000 кв. м будет отведено под разведение Tenebrio molitor, с производственной мощностью 100 000 тонн продукции.

Источник: agbz.ru

Метки