ПОТ, обеззараживание, дезинфекция, облучение, АЧС, молоко

Плазменно-оптические технологии витаминизируют молоко и борются с АЧС

Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ученые Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ имени Н. Э. Баумана) предлагают внедрить плазменно-оптические технологии (ПОТ) в животноводство для борьбы с болезнями животных, в том числе АЧС.

По словам ученых, эти технологии позволят полностью уничтожать микроорганизмы в помещениях, сточных водах, кормах, обеззараживать продукцию. ПОТ уже востребованы в медицине, военной сфере и ЖКХ. Теперь ученые предлагают адаптировать эти технологии для сельского хозяйства. Как это сделать, рассказал заместитель директора НИИ энергетического машиностроения МГТУ имени Н. Э. Баумана Валерий Багров.

Валерий Владимирович, разъясните, пожалуйста, что такое ПОТ?

Валерий Багров: Плазменно-оптические технологии основаны на использовании мощных импульсных плазменных источников излучения. Они обладают широким спектром и очень высокой интенсивностью. Это то главное, что отличает их от обычного ультрафиолетового излучения, которое тоже обладает бактерицидным действием. Самые мощные ртутные УФ-лампы имеют низкую интенсивность, узкий спектр и поэтому не могут решить поставленную задачу так, как этого требует промышленность: не обеспечивают ни свою высокую производительность, ни полное обеззараживание объекта.

Если сравнить ПОТ с другими похожими технологиями, например ионизирующим излучением?

Валерий Багров: ПОТ обеспечивают практически полное обеззараживание – убивают все микроорганизмы.

Столь же глубокой степени обеззараживания можно добиться с помощью ионизирующих излучений. Но при этом возможна серьезная генная модификация продукции, мутация белков, изменение биологических свойств продуктов. Ни в пищу, ни в качестве посевного материала использовать их нельзя.

В то же время УФ-излучение действует только на поверхность, не затрагивая всю массу продукта. Минус в том, что, например, зерно надо перемешивать, а мясо – переворачивать.

Каким образом предлагается применять плазменно-оптические технологии в животноводстве?

Валерий Багров: В этом вопросе мы работаем с руководством Национального Союза свиноводов, оно внимательно подошло к рассмотрению нашей технологии. Мы, в свою очередь, изучили приложение № 3 к приказу Россельхознадзора № 163 от 03.02.2022, которое касается свиноводства, чтобы понять, где можно применять наше оборудование.

И где можно применять ПОТ?

Валерий Багров: Сфер применения не менее 45. Можно обеззараживать воздух производственных помещений, очищать и обеззараживать воду, в том числе на комплексах для аквакультуры, сточные воды предприятий агропромышленного комплекса.

Среди других сфер применения ПОТ назову и санитарную обработку производственных и складских помещений агропромышленных комплексов, обработку одежды персонала, а также транспорта.

Еще одна сфера использования – асептическая обработка пищевых продуктов, включая упакованные, таких как картофель, мясная и рыбная продукция и др. Можно также проводить дезинфекцию сыпучих пищевых продуктов, зерна, комбикормов и посевного материала.

Если мы говорим о ветеринарии, то это могут быть импульсные плазменно-оптические аппараты для лечения ран и раневой инфекции у домашних и сельскохозяйственных животных.

Какие эксперименты уже проводились с ПОТ в сельском хозяйстве?

Валерий Багров: Один из экспериментов мы проводили совместно с Научно-исследовательским институтом дезинфектологии.

Исходная прудовая вода, прошедшая очистку в ультрафильтрационном блоке, искусственно заражалась спорами сибиреязвенных вакцинных штаммов (уровень исходного заражения 105…107 спор/л), вирусами – микробиологическими аналогами полиомиелита (105…106 у. е./л) и биотоксинами (использовался ботулинический токсин типа С при начальной концентрации ~10 тыс. LD/л).

Результаты проведенных экспериментов по импульсному УФ-обезвреживанию искусственно загрязненной воды показали, что импульсное УФ-излучение позволяет реализовать режимы глубокого обеззараживания воды от наиболее устойчивых и опасных видов споровых микроорганизмов. Степень обеззараживания по спорам сибирской язвы достигала 5 и более порядков с практически нулевым бактериальным проскоком на выходе.

То есть все возбудители сибирской язвы, полиомиелита и биотоксины были уничтожены?

Валерий Багров: Да!

Какие еще эксперименты проводились?

Валерий Багров: Другое исследование проводили совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом молочной промышленности и ОАО «Восток». Цель – инактивация патогенной микрофлоры в сыпучих продуктах агропромышленного производства. Достигнуто снижение бактериальной контаминации для продуктов различной фракционности на 4–6 порядков.

О каких продуктах речь?

Валерий Багров: Горошек и черный перец.

А еще во время эксперимента с молочной продукцией мы получили молоко, обогащенное витамином D3!

То есть при обработке молока с помощью ПОТ оно стало витаминизированным?

Валерий Багров: Да, совершенно верно.

Еще один эксперимент позволил увеличить срок хранения винограда. Грозди были обработаны импульсным УФ-излучением, и в результате был подавлен рост на питательной среде спор гриба вида Botrytis cinerea. В итоге наш виноград хранился в три раза дольше по сравнению с контрольным продуктом.

С помощью ПОТ можно обеспечить несколько уровней защиты агрокомплекса, верно?

Валерий Багров: Да, четыре уровня защиты: периметр территории, периметр здания, внутренние помещения, выход из здания.

Предлагаемая автоматизированная система «Редут» позволит осуществлять непрерывный мониторинг безопасного содержания животных в онлайн-режиме по типу «умная ферма», с необходимым набором оборудования для обеспечения биологической защиты животных.

Насколько сложно внедрить эти технологии на животноводческом предприятии?

Валерий Багров: Просто! Предлагаемые аппараты являются готовыми к использованию приборами: подключаешь к электричеству и используешь по назначению. Для большей эффективности лучше их собрать в автоматизированный комплекс. 

Но это финансово затратно?

Валерий Багров: Затратно тогда, когда изделие неэффективно, а если оно защищает животных, делает их жизнь качественнее, а продукцию конкурентоспособной, предприятие не получает штрафы, то надо говорить о выгоде.

Что необходимо для внедрения этих технологий на российских животноводческих предприятиях?

Валерий Багров: Сейчас есть уникальная, хотя и очень непростая возможность обратиться к российским разработкам и провести полную инвентаризацию научных заделов, которые могли бы в дальнейшем найти свое место при создании программы биобезопасности в животноводстве и тем самым переоснастить нашу сельскохозяйственную промышленность на высокотехнологичном мировом уровне.

Нужны экономические и административные рычаги, имеющиеся в распоряжении правительства, необходима инициатива владельцев сельхозпредприятий. 

Реализация этого технологического направления затратна, но даст впоследствии максимальные прибыли.

Источник: vetandlife.ru

Метки