Индийские ритейлеры. индийские продукты, индийский чай

Индийские ритейлеры могут прийти в Россию

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Пока некоторые западные бренды еще раздумывают, уходить ли им из России, на пятки им уже наступают азиатские, причем не только китайские, но и индийские. Мало кто из них знаком широкому потребителю, но уже в ближайшие месяцы ситуация может измениться.

Крупы, макаронные изделия, различные масла, специи – все это производится индийскими компаниями. Такие бренды, как Vermisheli и Everest, выпускающие все в диапазоне от макаронных изделий и до специй, торговая марка Nafed, принадлежащая одной из ассоциаций сельхозпроизводителей и специализирующаяся на крупах, различные масла Sundrop, овсяные хлопья Baggrys, чаи Girnar и многое другое имеют вполне европейскую упаковку и неплохое качество.

Жатин Гирдар, глава Savour India Pvt, выпускающей макаронные изделия под маркой Vermisheli, говорит, что его компания готова рассмотреть возможности по выходу на российский рынок.

– Мы открыты ко всем вариантам сотрудничества и готовы работать на российском рынке. У нас есть целый ряд продуктовых линеек, кроме того, мы можем адаптироваться под пожелания заказчика, например, разработать линейку продуктов без глютена или выпускать продукцию под собственными торговыми марками (СТМ) заказчика, – сообщил он.

Широко известен за пределами Индии ром Old Monk. Пользуются спросом и крепкие алкогольные напитки Amrut, в том числе различные варианты односолодового виски, они способны составить конкуренцию шотландским брендам в России точно так же, как делают это у себя дома. Убедительно выглядит индийский рынок и в контексте новых направлений, таких как безглютеновые продукты. Например, бренд Elan Vital выпускает широчайшую линейку различных сладостей и печенья без содержания сахара и глютена.

В сфере продовольствия в Россию импортируется индийский чай и кофе, рис, фрукты и морепродукты, а также кондитерские изделия.

По словам Сахая, Россия получает из Индии свыше 43 тысяч тонн чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке. Ключевыми здесь являются штаты Ассам и Западная Бенгалия, где произрастают чаи сортов «Ассам» и «Дарджилинг».

В Россию могут прийти и крупные индийские торговые сети. В частности, интерес к нашему рынку есть у Reliance Retail и Dmart. Кроме того, на рынке может появиться и сеть товаров для дома Maspar – своего рода аналог ZARA Home. У всех этих брендов есть представительства за пределами Индии, в том числе в Европе.

Проблемы логистики и проведения платежей сегодня являются определяющими для перспектив поставок в Россию. Так, по словам Жатина Гирдара, ощущается серьезная нехватка информации. И если крупные игроки могут в теории получить информацию напрямую из правительств, то остальным участникам рынка нужно разъяснять имеющиеся возможности и процедуры.

– Сегодня участники рынка не до конца понимают, как могут проходить платежи из России в Индию и в какой валюте они могут осуществляться. Кроме того, нет понимания, с кем в России могут контактировать индийские производители. Только представители российской X5 выходили на контакт с производителями из нашей страны и обсуждали возможности сотрудничества, – сообщил Гирдар.

В X5 подтвердили эту информацию. Там рассказали, что в мае сотрудники компании провели серию встреч с представителями компаний-поставщиков из Индии.

– Мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества с индийскими поставщиками напитков, морепродуктов, винограда, чая, кофе, специй, риса, консервированной продукции, товаров для кухни и т.д., – сообщили в пресс-службе ретейлера.

По словам Гирдара, важная особенность индийского рынка продовольствия в том, что здесь до 70% занимают малые и средние компании.

– Собрать нескольких лидеров и договориться с ними напрямую о том, как они будут осуществлять поставки в Россию, не удастся, – пояснил он.

С другой стороны – это обеспечивает широкую вариативность при подборе партнеров для сотрудничества.

В то же время сама перспектива работы на внешних рынках не является для индийских компаний чем-то новым – они активно выходят на рынки соседних государств, в первую очередь стран бассейна Персидского залива. Так, по словам г-на Рази Захира, руководителя Nectarea Pvt. Ltd, выпускающей безглютеновые продукты и товары без сахара, его компания с успехом работает на таких рынках, как ОАЭ, Бахрейн, и рынках других стран. То есть опыт работы за пределами Индии есть даже у небольших производителей.

При этом в Индии очень внимательно следят за теми процессами, которые происходят на российском рынке. В частности, его платежеспособность не вызывает ни малейших сомнений у предпринимателей из этой страны.

Решением проблемы платежей между Россией и Индией может стать оплата напрямую между несколькими российскими и индийскими банками в паре «рубль/рупия». Готовность индийских банков к проведению таких платежей уже есть.

Источник: rg.ru

Метки