«Онто», сверчки, мука, конфеты, корм, макароны

Конфеты и макароны из сверчков хотят запустить в производство

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Share

Компания «Онто», которая производит корма из насекомых для животных, планирует выйти на рынок продуктов питания для людей. Гендиректор компании Денис Тер-Акопов рассказал в интервью об этом более подробно.

Отметим, что ещё девять лет назад продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН признала насекомых едой будущего, а в прошлом году Евросоюз внес насекомых в перечень пищевых продуктов.

Тер-Акопов: Ранее компания Fazer уже выпускала хлеб, а в Британии делали чипсы и печенье из сверчковой мукой. Однако из-за высокой стоимости спрос на такие товары был крайне низким и производства не пошли дальше. Например, буханка 250-граммового хлеба от Fazer стоила восемь евро. Единственный успешный метод применения сверчкового продукта был в США, где на заправках продавали по два доллара упаковочки с пятью сверчками в разных посыпках. Кроме того, там есть микрофермы, которые продают замороженных пищевых сверчков.

Вы сказали, что в хлебе и печенье была только часть составляющей в виде сверчковой муки. Какая часть и в чём смысл частичной добавки?

– Доля сверчковой муки лишь около 20% . Дело в том, что энтомопротеин – это функциональный компонент, который позволяет нам за один прием пищи получить примерно половину какого-то необходимого ежедневного микроэлемента, витамина и т.п. Замечу, что в азиатских регионах не питаются исключительно насекомыми, а добавляют их, например, к кус-кусу или овощным гарнирам. Поэтому говорить об исключительно сверчковом продукте будет неправильно.

Со сверчками все выглядит очень амбициозно, но до этого уже были сообщения о производстве пищевых продуктов из саранчи, например. Эти идеи так и не были реализованы, как думаете, почему?

– Сверчков разводить проще: для них не требуются большие площади, достаточно создать необходимые условия, подобрать правильный корм и разработать технологию контроля. В случае с саранчой все сложнее, т.к. они перелётные насекомые, то под них требуются большие площади, большое количество свежей травы и т.д.

Но в Азии же саранчу тоже продают?

– Да, только кормление этой саранчи происходит в коробках отходами жизнедеятельности человека. У них street food не регулируется нормативно-правовой базой.

Если говорить предметно, то какие продукты для людей Ваша компания готова делать из сверчков?

– У нас сейчас разработано 12 таких товаров. Начинали мы с добавки энтомопротеина. Например, можно половину чайной ложки сверчковой муки добавлять в кашу. Абсолютно никакого вкусового эффекта она не даст, а завтрак будет более насыщен питательными элементами. Так же у нас разработаны три вида конфет. В одном из них правильно обработанные сверчки помещены сверху, а в другом – смесь энтомопротеина с орехами и фруктами. Ещё придумали два вида макарон, печенье, чипсы, сушеных сверчков с паприкой, солью-перцем и горчицей.

Есть протеиновые батончики, которые мы придумали, когда создавали компанию и даже поесть было некогда. Батончик нам заменял обед, т.е. одним батончиком ты себя заметно насыщаешь.

Если опустить все разрешительные процедуры, то как быстро вы готовы запустить производство своей сверчковой продуктовой линейки?

– На складе у меня сейчас полмиллиона упаковок под энтомопротеиновые батончики. Если будет разрешение Роспотребнадзора, то за календарный год половину из того что намечено мы могли бы реализовать. Как минимум шесть продуктов в пивных лавках за год могло бы появиться.

А на какой стадии у Вас общение с Роспотребнадзором?

– На стадии «нам это неинтересно» и перепинывания из одного кабинета в другой. К сожалению, у нас московский Роспотребнадзор работает по плану. Даже если к ним придет человек и скажет:

«Я изобрел вечный двигатель за 3 копейки», то они ответят, что в ближайшую пятилетку рассмотрение данного вопроса у них не запланировано.

Если говорить про себестоимость продуктов из сверчков, то насколько они дешевле мяса?

– При выходе на реальные промышленные масштабы стоимость 1 кг «сверчатины» может приблизиться к 100 рублями, при этом по насыщенности белком продукта будет требоваться гораздо меньше, чем мяса. Что касается хлеба, то сейчас упаковка нарезанного хлеба стоит в районе 90 рублей. Мы могли бы продавать свой хлеб за такие же деньги или немного дороже.

Источник: rosng.ru

Метки