пастеризованное молоко, рейтинг, Роскачество

Рейтинг пастеризованного молока 2022 года составило «Роскачество»

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В 2022 году эксперты Роскачества исследовали молоко наиболее популярных среди покупателей 20 торговых марок (ТМ), которые составляют 40% от доли рынка. Жирность молока 7 ТМ – 2,5%, остального – 3,2% и выше.

Продукция 18 ТМ изготовлена по ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия», 2 ТМ – по ТУ/СТО производителя. Закупочная стоимость составила от 6,28 до 11,44 руб. за 100 мл на момент закупки.

При пастеризации молоко не доводят до кипения, а следовательно, погибают не все микроорганизмы. Пастеризованное молоко считается скоропортящимся товаром, поэтому при перевозке и хранении такого продукта важно соблюдать температурный режим. Именно поэтому важно исследовать молоко по микробиологическим показателям.

Топ-3

  1. Молоко «Любимое молоко» 2,5% (5.0 балла)
  2. Молоко «Правильное молоко» 2,5% (5.0 балла)
  3. Молоко «Бежин луг» 3,2%, (4.92 балла)

1. Кишечная палочка

В 2022 году в молоке не обнаружили бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов (в том числе сальмонелл). Однако в пастеризованном молоке «ЭГО» (АО «Павловский молочный завод») общее количество микроорганизмов (КМАФАнМ) превысило допустимые нормы.

Исследования 2022 года показали, что большинство производителей молока самых популярных марок следят за соблюдением технологических и санитарных режимов на производстве, а превышение по показателю КМАФАнМ может говорить о нарушении требований хранения во время транспортировки или в магазине, либо связано с низким качеством молока.

2. Антибиотики

Антибиотики попадают в молоко через организм коровы, если ее лечили или использовали антибиотики в целях профилактики заболевания.

В 2022 году в молоке 20 ТМ не выявили ни превышений по антибиотикам, ни их следовых количеств. Можно сделать вывод, что у производителей молока популярных марок более строгий входной контроль сырья на производстве.

3. Растительные жиры

Исследование 2022 года показало, что в молоке ни одной из 20 популярных марок нет фитостеринов.

4. На вкус и цвет

В 2022 году несоответствие требованиям законодательства по вкусу и запаху обнаружили в продукции 3 ТМ: «Вологжанка» и «Нытвенский маслозавод» – сырный привкус; «Ирбитское» – легкий «лекарственный» привкус и запах. Молоко 2 ТМ не соответствовало требованиям ТР ТС по цвету: у «Агрокомплекса Выселковский» и «Нытвенского маслозавода» цвет оказался с желтоватым оттенком. Кроме этого, 3 ТМ отвечали требованиям опережающего стандарта по вкусу и запаху и 1 ТМ – по цвету.

5. Информация на упаковке

Согласно законодательству, производитель обязан указывать в маркировке достоверную информацию. Введение в заблуждение потребителя – нарушение.

В 2022 году все производители указали достоверную информацию в маркировке.

«Подвал» рейтинга 2022 года

  1. Молоко «Вологжанка» 3,2% (3.89 балла)
  2. Молоко «Агрокомплекс Выселковский» 2,5% (3.84 балла)
  3. Молоко «ЭГО» 3,2% (3.42 балла)

Источник: rskrf.ru

Метки