сахар, акциз, налог, диабет, CoolCola

«Союзнапитки» против «сахарного» сбора

Бизнес Напитки
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Идея регуляторов собрать в 2023 году 35 млрд руб. с производителей безалкогольных напитков с сахаром встретила сопротивление со стороны отрасли. «Союзнапитки» считают инициативу несвоевременной.

Правительство РФ внесло соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс в Госдуму 28 сентября. Предполагается, что с 1 января 2023 года 1 л напитка с содержанием сахара свыше 5 г на 100 мл будет облагаться акцизом в 7 руб.

Глава «Союзнапитки» Максим Новиков направил премьеру Михаилу Мишустину письмо от 27 сентября, где отмечается несвоевременность введения акцизов на сахаросодержащие безалкогольные напитки.

Акцизы необходимы для финансирования борьбы с сахарным диабетом, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В 2023 году от признания сахаросодержащих напитков подакцизными в бюджет должно поступить дополнительно 35 млрд руб. Но, отмечается в письме «Союзнапитки», на сладкие газировки приходится 1,5% от объема потребления сахара в России.

«Поэтому сокращение потребления безалкогольных напитков не приведет к сокращению потребления сахара как такового»,— указывается в письме.

По мнению объединения, эффективнее воздействовать на потребление сахара в чистом виде, на что приходится 55% спроса.

В письме «Союзнапитки» отмечается, что идея новых акцизов прорабатывалась в правительстве в 2021–2022 годах. В августе этого года Минфин согласился, что продолжить работу по налогообложению сахаросодержащих напитков можно после стабилизации экономической ситуации, о чем говорить пока не приходится, говорится в обращении.

Вновь идею предложил Минфину Минздрав.

В Минсельхозе заявили, что введение акцизов может привести к росту цен и снижению производства, а также формированию нелегального рынка. В этом случае эффект от поступления акцизных сборов может быть нивелирован сокращением налоговых отчислений, отмечает представитель Минсельхоза.

Гендиректор МПБК «Очаково» (марки CoolCola, Fancy и Street) Юрий Антонов также считает, что мера влечет за собой рост издержек и, как следствие, увеличение цен для потребителей.

Напитки могут подорожать в среднем на размер акциза. Антонов добавляет, что введение акцизов особенно неуместно в условиях, когда российские компании начинают замещать рынок после приостановки работы в стране Coca-Cola и прекращения PepsiCo разлива в РФ Pepsi, Mirinda и 7Up.

Вопросы вызывают и размер акциза, и отсечка по содержанию сахара — 5 г на 100 мл. По его словам, в стандартном газированном напитке содержится около 10 г сахара на 100 мл, а в последние годы многие компании снизили показатель до 6–7 г на 100 мл. При уровне 5 г на 100 мл под акциз могут подпасть вообще все напитки с сахаром, что делает бессмысленными стремления компаний самостоятельно сокращать использование ингредиента.

Представитель завода «Вятич» (бренд «Вятские напитки») поддерживает установку акциза как средства борьбы с диабетом. Экономическое влияние меры на отрасль будет невелико, считает он.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов считает, что с точки зрения наполнения бюджета введение акциза не даст сколь-нибудь большого эффекта, но может создать трудности для производителей напитков. В текущих непростых макроэкономических условиях, когда усилия правительства направлены на стимулирование активности бизнеса, это не самый правильный вариант, уверен он.

Источник: kommersant.ru

Метки