коровы, ГМО, молоко, грудное, Китай

Китайские коровы дают человеческое грудное молоко

Молочные Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Группа исследователей из Китая, под руководством Нинг Ли, создала коровье молоко подобное человеческому грудному молоку, которое однажды сможет заменить потребность в детской формуле или искусственном питании для грудничков.

Как известно коровье молоко нелегко усваивается и переваривается многими младенцами, так что для тех матерей, у которых нет возможности или которые отказываются от грудного кормления, единственной альтернативой в настоящее время является детская формула или искусственное детское питание. Существует множество споров о том, что детская формула не совсем адекватна в обеспечении организма младенцев достаточным количеством необходимых питательных веществ. Человеческое молоко содержит многочисленные белки, а также такой человеческий белок как лисозим (HLZ), который является ключевым компонентом в борьбе с бактериями и способствует повышению иммунной системы малышей.

Поэтому, профессор Ли и его научно-исследовательская группа провела испытание, введя человеческий лисозим и другие белки присущие организму человека в зародышей скота породы Гольдштейн и затем поместили этих зародышей в суррогатных коров. В этом недавнем анализе, опубликованном в журнале «Public Library of Science One», исследователи указывают на то, что в ходе испытаний была применена технология клонирования, использованная для введения человеческих генов в ДНК коров. В результате, когда у этих генетически модифицированных коров начался период лактации, молоко, которое они производили, содержало белок HLZ, а также другие человеческие белки как, например, лактоферрин и лакталбумин, которые также помогают повышать иммунную систему младенцев.

Далее исследователи использовали процесс очистки необходимый для увеличения содержания жира и твердых веществ в молоке, а также приблизить вкусовые качества молока к человеческому грудному молоку. Так, ученые надеются, что наступит день, когда люди смогут приобретать это генетически модифицированное коровье молоко в продовольственных магазинах.

Противники клонирования и генетической модификации обеспокоены тем, что это может негативно повлиять на благосостояние животных, а также представлять опасность для здоровья младенцев, которых будут кормить этим генетически модифицированным молоком. Известны сведения о том, что в одном из экспериментов в этом исследовании из 42 рожденных телят, десять умерло незадолго после рождения, а другие шесть телят умерли в течение нескольких месяцев. Проблемы со здоровьем, возникшие у генетически измененных животных призывают ученых принять во внимание возможные опасные последствия прежде, чем молоко начнут давать младенцам.

Источник: grodno24.com

Метки