Новый стандарт FSSC 24000

Профотдел
  •  
  •  
  •  
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Shares

FSSC 24000 – это новая Схема аудита и сертификации Систем Социального Менеджмента, подготовленная и опубликованная Фондом FSSC. 

Схема FSSC 24000 является новой в семействе стандартов FSSC и была разработана путём открытой консультации с заинтересованными сторонами во всём мире. FSSC 24000 включает признанный на международном уровне независимый стандарт PAS 24000 «Спецификация Систем Социального Менеджмента», включающий требования по социальной эффективности.

Стандарт PAS 24000 и документы схемы FSSC 24000 можно бесплатно скачать на официальном сайте FSSC.

Схему можно применять в секторе производства и обработки (пищевой и непищевой продукции), в том числе в сфере предоставления услуг в индустрии потребительских товаров и  поставок.

Что такое FSSC 24000?

FSSC 24000 – это схема систем социального менеджмента, разработанная с целью помочь организациям в индустрии потребительских товаров выполнить требования по социальной устойчивости и эффективности

Схема систем социального менеджмента, соответствующая ISO

FSSC 24000 – это схема аудита и сертификации систем социального менеджмента, соответствующая методам ISO MS. Она помогает организациям улучшить систему менеджмента и таким образом защитить свои бренды, стимулировать влияние на бизнес, внести вклад в Цели Устойчивого Развития (SDG), определённые ООН, и помочь сделать мир лучше.

FSSC 24000 соответствует Гармонизированной Структуре ISO, которая способствует интеграции с другими системами менеджмента ISO (модульной структурой IMS), такими как ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 22000 и другими. Теперь организации с существующими системами менеджмента, в том числе системами безопасности пищевой продукции FSSC 22000, смогут интегрировать методы достижения социальных целей и эффективности.

Главное преимущество FSSC 24000

Фонд FSSC, как и заинтересованные стороны, хочет оказывать социальное воздействие и внести вклад в SDG.

Похоже, во всём мире проблем, связанных с правами человека, становится не меньше, а больше. Через FSSC 24000 мы пытаемся улучшить отношения в трудовых коллективах, здравоохранение и безопасность на работе, а также этику работы и бизнеса с помощью методов системы менеджмента, которая стимулирует непрерывные улучшения по ключевым социальным вопросам.

Схема сертификации Систем Социального Менеджмента FSSC 24000 нацелена на внутренние системы организации. Она позволяет организациям принять Систему Социального Менеджмента, которая поможет им улучшить общую социальную эффективность, связанную с трудовой деятельностью, и обеспечить должную исправность менеджмента цепи поставок.

Непрерывное улучшение социальной эффективности

Схема FSSC 24000 предоставляет стратегический подход, включающий цикл «Планирование-Исполнение-Проверка-Совершенствование» (PDCA) и риск-ориентированное мышление, которые обеспечивают идентификацию и контроль социальных рисков и непрерывное улучшение. Этот процесс демонстрирует корпоративную ответственность и способствует улучшению систем и эффективности социального менеджмента.

Сравнительный анализ SSCI

Фонд подаст заявку на сравнительный анализ Инициативой Устойчивых Цепей Поставок (SSCI) в 2023 году. Форум по Потребительским Товарам и внешние заинтересованные стороны, в том числе эксперты по цепям поставок и устойчивости, межправительственные организации и НГО (негосударственные организации), установят Социальные Критерии Схемы Менеджмента по сравнительному анализу аудирования социального соответствия третьими лицами.

Признание FSSC 24000 SSCI создаст уверенность клиентов и приведёт к всемирному принятию среди тех, кто примет принципы SSCI – так же, как признание FSSC 22000 GFSI способствует безопасности пищевой продукции.

Достоверные и полные аудиты

Сертификацию по схеме FSSC 24000 могут проводить только сертифицирующие организации, лицензированные по FSSC 24000 и аккредитованные по ISO/IEC 17021-1 (сертификация системы менеджмента).

Улучшение социальной эффективности в цепи поставок

В 2023 году Фонд FSSC разработает программу поддержки, в том числе тематические обучающие мероприятия и материалы, которые помогут организациям во внедрении системы социального менеджмента.

Источник: crispy.news

Метки