Законы, стандарты

ГОСТы, действующие с января 2023 года

Uncategorized
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

1 января 2023 года вступает в силу большое количество стандартов в пищевой отрасли.

ГОСТ Р 70354-2022 распространяется на продукты убоя всех видов убойных животных (мясо и субпродукты) и мясную продукцию (далее – продукция) и устанавливает общие требования и порядок проведения испытаний для обоснования срока годности продукции. Он не распространяется на мясные и мясосодержащие консервы, а также на любые виды продукции, предназначенные для закладки на длительное хранение в государственный материальный резерв Российской Федерации.

ГОСТ 21149-2022 распространяется на овсяные хлопья, предназначенные для пищевых целей.

ГОСТ 6201-2020 распространяется на шлифованный горох, предназначенный для пищевых целей.

ГОСТ 34882-2022 распространяется на комплексные пищевые добавки, содержащие в своём составе бензойную и сорбиновую кислоты и/или их соли, и устанавливает метод высокоэффективной жидкостной хроматографии для измерения их массовой доли в диапазоне от 0,005% до 100%.

ГОСТ 7758-2020 распространяется на зёрна продовольственной фасоли.

ГОСТ Р 52313-2022 устанавливает термины и определения основных понятий в области переработки сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях, касающихся пищевых продуктов убоя птицы и пищевой продукции переработки продуктов убоя птицы общего назначения. Термины, установленные им, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области переработки птицы, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

ГОСТ 34868-2022 распространяется на винодельческую продукцию из винограда сортов Vitis vinifera L. и сортов винограда, полученных скрещиванием сортов Vitis vinifera L. c сортами винограда других видов рода Vitis, – игристые вина и другие напитки виноградного происхождения, насыщенные диоксидом углерода, и устанавливает метод масс-спектрометрии изотопных отношений IRMS/SIRA для определения состава растворенного диоксида углерода в диапазоне измерений величины от минус 50,00 до минус 7,00 промилле в зависимости от источника происхождения углекислого газа.

ГОСТ Р 56368-2022 распространяется на русские традиционные спиртные напитки, производимые по оригинальным рецептурам из натурального отечественного сырья (кроме пряностей). Все стадии производства, включая бутилирование, осуществляют на территории Российской Федерации.

ГОСТ Р 59024-2020  распространяется на любые типы вод и устанавливает общие требования к отбору, транспортированию и подготовке к хранению проб воды, предназначенных для определения показателей ее состава и свойств.

ГОСТ Р 70225-2022 распространяется на виски российский – спиртной напиток, произведенный на территории Российской Федерации из зернового сырья, произрастающего на территории Российской Федерации.

ГОСТ Р 70224-2022 распространяется на комплексные пищевые добавки, содержащие в своём составе пропионовую кислоту и/или ее соли, и устанавливает метод высокоэффективной жидкостной хроматографии определения массовой доли пропионат-ионов в диапазоне измерений от 0,005 % до 100 %.

ГОСТ Р 70149-2022 распространяется на мясо, включая мясо птицы, мясную продукцию и субпродукты, и устанавливает спектрофотометрический метод определения массовой доли триптофана.

ГОСТ 34847-2022 распространяется на кондитерские изделия, изготовленные с использованием фруктового, ягодного или фруктово-ягодного сырья (яблочного, сливового, абрикосового, персикового, вишневого, грушевого, черносмородинового), и устанавливает расчетный метод определения массовой доли фруктового сырья, основанный на результатах определения массовой доли органических кислот и массовой доли макроэлементов методом капиллярного электрофореза.

ГОСТ 5898-2022 распространяется на кондитерские изделия, сырье и полуфабрикаты для их производства и устанавливает следующие методы определения кислотности и щелочности титрованием, потенциометрическим методом и определение активной кислотности (pH) потенциометрическим методом.

ГОСТ Р 70141-2022 устанавливает термины и определения понятий в области кролиководства. Термины, установленные им, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по кролиководству, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ

ГОСТ Р 70148-2022 распространяется на мясной мелкокусковой бескостный полуфабрикат – мясной шашлык, выпускаемый в охлажденном или замороженном виде и предназначенный для реализации в торговле и сети общественного питания.

ГОСТ Р 70145-2022 распространяется на мясо, мясные и мясосодержащие продукты, в том числе с использованием мяса птицы, и устанавливает гистологический метод определения животных соединительнотканных белков, в том числе говяжьих, свиных и др., или комбинированных (полученных при использовании исходного сырья от двух и более видов убойных животных).

ГОСТ 34846-2022 распространяется на мясные рубленые формованные полуфабрикаты, предназначенные для питания детей старше 1,5 лет в организованных коллективах и для реализации в торговле и сети общественного питания.

ГОСТ 34149-2017 распространяется на спиртной напиток – джин.

Источник: crispy.news

Метки