«Роскачество», сметана, 20% жирности, контроль качества

«Роскачество» проверило сметану 20% жирности

Молочные Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Экспертиза, проведенная специалистами Роскачества, показала, что некоторые производители продают под видом сметаны фальсификат, а купленная на рынке сметана уступает магазинной по качеству и безопасности.

Лучшие марки сметаны

Из 87 торговых марок (далее – ТМ) высшим баллом в рейтинге оценена продукция 38 ТМ: «Агрокомплекс Выселковский», «Алтайская Буренка», «Бабулины продукты», «Белый замок», «Вемол», «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Гармония дня», «Домик в деревне», «Зеленый Берег», «Зеленый луг», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Кунгурская», «Лебедянь молоко», «Летний луг», «Любимое молоко», «МолкоМ», «Молочная культура», «Молочный родник», «Наша корова», «Нытвенская», «От Красули», «Особая коллекция», «Пискаревская», «Приневское», «Простоквашино», «Самокат», «Северная долина», «Село Зеленое», «Снежок», «ЭкоВакино», «Экомилк», «ЭкоНива», Metro ChefSpar, «Минская марка» (Беларусь), «Сарафаново» (Беларусь). Сметана вышеперечисленных марок отвечает не только всем требованиям законодательства, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. На российский Знак качества может претендовать только продукция, произведенная на территории РФ.

Сметана на растительных жирах

Лабораторные испытания показали, что некоторые производители готовы идти на обман ради сверхприбыли. Так, из 87 ТМ в продукции 7 марок выявили фитостерины: «Аннушкина ферма» (закуплена на рынке), «Вятская», «сметана домашняя» (закуплена на рынке), «Новая деревня», «Отборная», «Пятигорская», Vita. Содержание фитостеринов в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры.

«Настоящая» сметана с рынка

Некоторые потребители считают, что сметана с рынка качественнее, чем из магазина. Чтобы понять, действительно ли это так, была закуплена сметана на двух московских рынках – Даниловском («Аннушкина ферма») и Москворецком (сметана домашняя). Результаты лабораторных испытаний показали, что оба продукта не являются сметаной, потому что в них обнаружили фитостерины. В обоих случаях выявили и нарушения по показателям микробиологии. Более того, в «Аннушкину ферму» изготовитель добавил крахмал, а вот сметаны положил в упаковку меньше, чем пообещал в маркировке.

«Органическая» проверка

Органические продукты приобретают все большую популярность среди покупателей. Но, к сожалению, не все производители соблюдают установленные законодательством правила и тем самым дискредитируют органику. В нашем исследовании лабораторные испытания прошла сметана трех торговых марок, на упаковке которой указано «органический продукт»: «М2», «Рябинки» и «Углече Поле».

Результаты лабораторных испытаний показали, что сметана «Углече Поле» не может считаться органическим продуктом, потому что в ней обнаружили следовые количества антибиотиков, что запрещено действующим законодательством. По результатам исследования производители сметаны «Углече Поле» усилили контроль за поставщиками молока и проводят корректирующие мероприятия.

Сметана с нарушениями

В сметане 19 марок зафиксировали несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям, а именно:

  • Сразу три нарушения – бактерии группы кишечной палочки, превышение по содержанию дрожжей и плесеней – в сметане Vita.
  • Кишечная палочка и превышение по дрожжам – в сметане «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки», «Молочный фермер».
  • Только кишечную палочку выявили в продукции 5 ТМ – «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука».
  • Превышение по содержанию дрожжей – в сметане 10 ТМ: «Винсадский молочный завод», «Вятская», «Каждый день», «М2», «Маруся», «Молочный комбинат “Ставропольский”», «Приволжский молочный завод», «Родная природа», «Сметана из Талицы», Ozon.

Источник: rskrf.ru

Метки