протеиновый порошок, клевер, красный клевер, трава

Производства белка из пастбищной травы тестируют в Германии

Агро Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Фермер Кристоф Гайл, разводящий крупный рогатый скот, совместно с Немецким институтом пищевых технологий (DIL) экспериментирует с извлечением белка из травы, чтобы удовлетворить запросы общества.

Фермер Кристоф Гайл на данный момент управляет фермой с 500 га сельхозугодий, где пасутся 750 голов мясных коров, работает биогазовая установка. Мясо он поставляет в рестораны или продает напрямую.

Идея извлечения белка из травы пришла фермеру в голову, когда он наблюдал за пасущимися коровами:

«Если коровы едят травы и разблокируют полезные компоненты для себя, а затем уже передают их людям, то нельзя ли людям обойтись без рогатых посредников? Травы содержат много ценных ингредиентов, таких как минералы, сахара и пептиды. И все это используется в производстве веганской пищи. Как сделать траву пригодной не только для коров, но и для людей?».

В Германии текущие политические и экономические события вызывают опасения по поводу промышленного животноводства. С другой стороны, следуя фермерской логике, если бы пастбища получили дополнительный бонус в виде поставок пищи как для мясоедов, так и вегетарианцев, возможно, общественное мнение было бы более благосклонно. Речь идет об извлечении протеинового порошка.

В 2020 году проект Кристофа Гайла получил поддержку от Немецкого института пищевых технологий (DIL). Для начала определили, какие виды различных кормовых трав имеют самый высокий выход белка и где можно выиграть. Красный клевер и люцерна выглядели наиболее привлекательно. Но в климатических условиях фермы Гайла, расположенной в Нижней Саксонии, выращивание люцерны сопряжено с определенными сложностями. Остался клеверный вариант, поскольку с одной тонны красного клевера можно получить порядка 35 кг белка.

С тех пор фермер организовал у себя половину процесса получения пастбищного растительного белка: выращивание, сбор урожая и часть переработки.

Обработка травяного сока осуществляются с использованием системы экстракции белка. Сначала из свежей травяной массы отжимается сок – в пресс можно загружать до 50 т свежей массы травы в день. Сок содержит около 60 процентов белков.

Далее сок охлаждают до 3°С и отвозят уже в цех института, где проводится дальнейшая обработка для получения рубископептидов, обладающих свойствами гелеобразования и пенообразования. После окончательной экстракции полученные белки будут дополнительно функционализированы.

Тем временем, на ферме остатки после сока, то есть зеленая масса, прессуются и гранулируются небольшим прессом, давая на выходе гранулы с 60-70 процентами сухого вещества, они повторно используются на ферме. Гайл полагает, что гранулированные остатки в будущем могли бы стать сырьем для производства бумаги, картона или изоляционных материалов.

Протеиновый порошок в качестве конечного продукта для веганской пищи, может выйти на рынок примерно через 5 лет, после завершения всех испытаний.

Источник: agroxxi.ru

Метки