PulseON, нутовая мука, хлеб, сытость

Хлеб с добавлением ингредиента PulseON сохраняет чувство сытости

Технологии Хлеб
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новое исследование показало, что хлеб из нового сорта цельнозерновой муки может снизить уровень глюкозы (сахара) в крови и дольше сохранять сытость.

Исследование, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition учеными из Королевского колледжа Лондона и Института Квадрам, изучало влияние замены обычной пшеничной муки на нутовую на сытость, гормоны, регулирующие чувство сытости, уровень инсулина и сахара в крови у людей, употреблявших ее.

Это исследование является первым в своем роде и основано на разработке нового ингредиента под названием Pulse, который в настоящее время продается компанией Pulseon Foods Ltd для использования в пищевой промышленности под названием PulseON.

Известно, что употребление в пищу полезных бобовых, включая нут, чечевицу и фасоль, помогает поддерживать здоровый вес и снижает риск сердечных заболеваний. Многие полезные свойства этих продуктов обусловлены волокнистой структурой самих бобовых, при этом считается, что обычный помол муки снижает полезное воздействие волокнистой структуры.

Однако новые методы в пищевой технологии, разработанные учеными, позволили им производить цельнозерновую муку, которая сохраняет структуру волокон целого бобового растения, предоставляя новый способ обогащения мучных продуктов полезными питательными свойствами для улучшения здоровья.

Научные специалисты из Института Квадрама и Королевского колледжа Лондона обнаружили, что добавление в хлеб цельнозерновой нутовой муки значительно усиливает передачу сигналов сытости из кишечника в мозг, а это значит, что после употребления обогащенного хлеба люди чувствовали себя более сытыми.

Хлеб, состоящий на 30% из волокнистой нутовой муки, снизил уровень глюкозы в крови на 40% по сравнению с обычным хлебом из белой пшеничной муки. Авторы показали, что этот эффект объясняется более медленным расщеплением крахмала в клеточной муке в процессе пищеварения.

Результаты этого исследования показывают, что простой переход на волокнистую нутовую муку в коммерческих рецептах хлеба может улучшить сытость, что поможет избежать переедания. Добавление волокнистой нутовой муки, которая вызывает меньший подъем сахара в крови, также может помочь снизить риск ожирения и диабета 2 типа.

Включение муки из нутовой клетчатки в крахмалистые основные продукты питания может привнести эти полезные эффекты в ряд продуктов, предназначенных для профилактики или лечения заболеваний, связанных с питанием, таких как диабет 2 типа.

Поскольку данное исследование проводилось на здоровых людях, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, может ли регулярное потребление этих новых волокнистых продуктов из нутовой муки помочь поддерживать здоровый вес тела или диабет, и сейчас ученые хотят провести более крупное исследование, чтобы проверить это.

Доктор Катрина Эдвардс из Института Квадрам и ведущий автор работы рассказывает:

«Мы давно знаем, что текстура продуктов может оказывать большое влияние на их питательную ценность. Это исследование является многообещающим примером того, как новые структуры ингредиентов могут быть успешно использованы для улучшения метаболизма и сытости в повседневных продуктах питания. Мы надеемся, что наши результаты будут интересны производителям продуктов питания, стремящимся улучшить качество своей продукции».

Источник: yunostsibiri.ru

Метки