Конфеты с речными водорослями, «речные» сладости, Астрахань, Анна Кабанова

Конфеты с речными водорослями разработали астраханские студенты

Кондитерские Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Шоколад, карамель и речные водоросли − именно из этих ингредиентов студенты одного из колледжей Астрахани сделали необычные сладости. «Речная» продукция уже была представлена на VI региональном фестивале студенческой науки.

«Правильная граммовка − залог успешной карамели» − так считает студентка Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Анна Кабанова. Именно точная рецептура позволила сделать «речные» конфеты идеальными.

«Изначально у нас были трудности: не получалась карамель, потому что переваривали, недоваривали, но в итоге пришли к идеальным пропорциям», − рассказывает студентка 3 курса Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа специальности «Обработка водных биоресурсов» Анна Кабанова.

«Речными» конфеты и шоколад назвали не просто так. Начинкой у лакомств стали астраханские водоросли, которые молодые учёные собирали всё лето. А с началом учебного года они начали разрабатывать рецептуру и подготавливать речные травы к употреблению.

«Часть водорослей мы отправили на химический анализ, а другую часть отправили на промывку, просушку, потом уже на измельчение. Также проверяли на химическом анализе, чтобы потом подтвердить точно, что данные водоросли допустимы к употреблению именно в пищу», − объясняет студент 3 курса Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа специальности «Обработка водных биоресурсов» Илья Никеев.

Дальше дело осталось за малым − разлить растопленный шоколад и приготовленную карамель по формам и добавить перемолотые водоросли. Это придало лакомствам оригинальный вкус и полезные свойства, ведь речные травы богаты микроэлементами. Как отмечают студенты, сбор водорослей для подобных сладостей позволит очистить водоёмы.

«В Астраханской области большой ассортимент речных трав, которые являются питанием как для рыб, так и имеется недостаток у них − они загрязняют наши водоёмы и реки. Мы совместно со студентами специальности «Обработка водных биоресурсов» приняли решение заняться данным исследованием», − говорит кандидат технических наук, преподаватель специальности «Обработка водных биоресурсов» Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Неля Аверьянова.

Сейчас у научной группы и их наставника уже есть идеи по развитию проекта. Юные учёные планируют разработать рецептуру ещё одного десерта с речными травами − зефира. Свою продукцию студенты уже успели представить на VI региональном фестивале студенческой науки и уверены, что в будущем «речные» сладости смогут стать изюминкой Астраханской области.

Источник: lotosgtrk.ru

Метки