«Магнит», ритейл, узбеки

«Магнит» будет «рекрутировать» граждан Узбекистана

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Ритейлер «Магнит» запускает программу набора линейного персонала из числа граждан других государств. На первом этапе компания привлечет на работу в распределительном центре в Татарстане 40 граждан Узбекистана.

Точечный наём иностранцев позволит закрывать потребности в персонале там, где «Магнит» испытывает сложности с привлечением на работу граждан России.

Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана к работе в «Магните» на территории РФ ритейлер подписал с Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и сокращения бедности республики. В рамках соглашения «Магнит» возьмет на себя оплату переезда сотрудников, а также обеспечит их бесплатным жильем и питанием до получения трудового патента, поможет с оформлением документов и подготовкой к экзамену по русскому языку.

Дальнейший наём граждан Узбекистана для работы в «Магните» также будет осуществляться через Агентство по внешней трудовой миграции страны с учетом потребностей розничной сети в персонале. Агентство будет информировать граждан страны о возможности трудоустройства в одну из крупнейших розничных сетей России, осуществлять подбор кандидатов, проводить собеседования, обеспечивать профессиональную подготовку и переподготовку, организовывать первичное медицинское освидетельствование кандидатов и др.

«Магнит» также рассматривает возможность привлечения работников из других стран СНГ (например, из Киргизии и Таджикистана), а также из стран дальнего зарубежья (в первую очередь из Индии). Предполагается, что иностранцы будут в основном задействованы в логистических операциях на позициях кладовщиков-комплектовщиков, грузчиков и др.

«Ритейл столкнулся с серьезными вызовами на рынке труда, которые приводят к дефициту линейных кадров – сотрудников магазинов, распределительных центров, водителей. Поэтому «Магнит» меняет подход к работе с персоналом и расширяет целевую аудиторию найма. Частью этого подхода является наём граждан других государств. «Магнит» станет первым российским ритейлером, который занимается централизованным набором иностранцев напрямую, минуя посредников. Работу в этом направлении мы начали с Узбекистана – единственной на данной момент страны, кроме России, где представлен «Магнит». Мы ожидаем, что первые работники из Узбекистана приедут к нам в ноябре, и мы сделаем все от нас зависящее для их успешной адаптации – не только в компании, но и в новой стране. Важно подчеркнуть, что наём иностранцев – это дополнительный источник персонала, в то время как большую часть вакансий компания будет закрывать, привлекая на работу граждан России», – сообщила Анна Боброва, директор по персоналу розничной сети «Магнит».

Источник: magnit.com

Метки