«Магнит», готовая еда, «М Кухня»

«Магнит» расширит географию продаж готовой еды «М Кухня»

Бизнес
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В ближайшее время продукция этой линейки появится еще в 2,4 тыс. магазинов «у дома» – в Санкт-Петербурге, Ульяновске, Казани и Екатеринбурге.

К концу 2023 года кулинария под брендом «М Кухня» будет представлена в 4 тыс. торговых точек этого формата.

Ассортимент готовой еды «М Кухня» начитывает около 65 позиций, закрывающих базовые потребности потребителей, – от завтрака, обеда и ужина до решений для перекуса на ходу: каши, омлеты, сырники, салаты, первые и вторые блюда, бургеры, сэндвичи и многое другое. В среднем в одном магазине представлено до 45 наименований. Количество позиций и ассортимент блюд зависит от локации и площади торговой точки.

Продукцию для линейки «М Кухня» производят региональные поставщики, прошедшие тщательный отбор на соответствие требованиям розничной сети к качеству и безопасности сырья и готовых блюд. Рецептура и технологии приготовления, разработанные «Магнитом», адаптированы к предпочтениям потребителей в регионах. Например, в магазинах «Магнит» «у дома» в Казани и Татарстане будет представлена продукция, соответствующая стандарту «халяль», который предусматривает определенные требования к ингредиентам и производственным процессам.

«Магнит» начал тестировать продажи кулинарии в магазинах «у дома» в 2021 году. Год назад ритейлер запустил линейку «М Кухня» в 1,5 тыс. торговых точек этого формата в Москве и Московской области. Упакованная готовая еда под собственным брендом «Магнита» пользуется популярностью у покупателей. В магазинах «у дома», где представлена линейка «М Кухня», доля кулинарии в обороте выросла в несколько раз.

Самыми популярными у покупателей позициями являются котлеты, курица гриль и различные салаты. Кроме традиционных салатов «Оливье» и «Сельдь под шубой», большим спросом пользуется «Цезарь». Также отмечается растущий спрос на такие новинки, как онигири и боулы. Набирают популярность и блюда для всей семьи – салаты или гарниры в больших упаковках.

«Мы расширяем предложение готовой еды в самом популярном нашем формате – магазинах «у дома». Продуктовая линейка «М Кухня» закрывает все основные потребности покупателей в полноценном приеме пищи или перекусе. Кроме того, мы гибко адаптируем ассортимент к предпочтениям потребителей в регионах и постоянно вводим новые актуальные позиции. Рынок готовой еды динамично растет, и мы продолжим развивать наше предложение в этом сегменте, охватывая новые города. Однако возможности существующих производственных площадок ограничены, поэтому, учитывая масштабы «Магнита», мы рассматриваем запуск собственных площадок для выпуска готовой еды», – сообщил Руслан Исмаилов, заместитель генерального директора, директор розничной сети «Магнит».

Источник: magnit.com

Метки