Морепродукты, экспорт, США

Новые ограничения на морепродукты и рыбу из России ввели в США

Рыбные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

США отказались от рыбы и морепродуктов, добытых в российских водах. Теперь поставлять их на американский рынок не смогут даже третьи страны. Речь идет о лососе, треске, минтае и крабах. Причем под запрет попали и продукты их переработки.

Таким образом был дополнен указ Джо Байдена от 11 марта 2022 года о запрете ввоза в страну российской продукции. Соответствующие разъяснения опубликовал Минфин США.

«Запрет распространяется на категории рыбы, морепродуктов и продуктов из них, которые были произведены полностью или частично на территории Российской Федерации, добыты в водах под юрисдикцией Российской Федерации, независимо от того, была ли такая рыба, морепродукты и продукты из них существенно преобразованы в другую продукцию за пределами РФ», – говорится в документе.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, заявил, что такие санкции будут болезненными прежде всего для рыбного рынка самих Соединенных Штатов.

«На американский рынок горбуши российские рыбаки и прежде не стремились. Так что болевой шок от решения правительства США почувствуют американские потребители, а не российские рыбаки», – сказал Зверев.

Он добавил, что запрет на ввоз минтая для отечественных компаний не будет иметь большого значения, поскольку импорт этой рыбы из России в США иссякал, начиная с 2014 года, а что касается краба, то его поставки на американский рынок практически прекратились еще в прошлом году, после чего на рынке США возник дефицит.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов согласен с этим мнением лишь отчасти. Он убежден, что санкции бьют не только по американским потребителям, но и по российским рыбакам. От запрета на импорт краба страдают те, кто ведет добычу в северном бассейне.

«Если говорить об изменениях рынка сбыта, навязанных политическими, а не экономическими решениями, то они негативно отражаются как на тех, кто покупает продукцию, так и на тех, кто ее поставляет. В данном случае это рыбное хозяйство. Рынок варено-мороженного и сыро-мороженного краба и до этого запрета был закрыт. И если у дальневосточных рыбопромышленников есть возможность поставлять краба в живом виде в Китай, то у северных добытчиков, которые вылавливают краба, такая возможность значительно затруднена. Основной рынок варено-мороженного и сыро-мороженного краба это был американский рынок. Он снабжался с Берингова моря, с северного бассейна. Больше 20 тыс. т с северного бассейна поступало на рынок США. С Дальнего Востока мы продавали в Соединенные Штаты Америки глубоководных крабов «японикуса» «ангулятуса» – это один из самых дешевых видов. Теперь американский рынок закрыт, японский рынок берет очень мало, а на российский рынок глубоководного краба поставлять нельзя, потому что по мнению Роспотребнадзора в нем превышена предельно допустимая доза мышьяка», – прокомментировал Мартынов.

В то же время он добавил, что бизнес активно ищет выход из ситуации: сейчас идет работа над расширением китайского рынка по поставкам варено-мороженного краба, а также – над выходом на рынок Вьетнама.

«Вьетнам – это ворота в Юго-Восточную Азию, где беспошлинно ввозятся товары морского промысла. Кроме того, мы работаем с африканскими и арабскими рынками. На это, конечно, понадобится время, но мы полагаем, что тот объем, который не будет поставляться в Соединенные Штаты Америки, мы будем поставлять в другие страны», – заявил президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Источник: prim.rbc.ru

Метки