Ваагн Геворкян, вино, «Кахани»

Древний метод виноделия «Кахани» возродили в Армении

Алкоголь Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Армянские производители вина подали заявку в Международную организацию виноградарства и виноделия на регистрацию метода «Кахани». Это возрожденная древнеармянская технология производства вина из изюма.

Ягоды винограда подвешивают в прохладном помещении и сушат особым способом. Усовершенствованную технологию сегодня применяют несколько виноделен Армении.

Основатель винодельни Ваагн Геворкян – инициатор возрождения древнеармянского метода «Кахани». Несколько лет посещал села, общался с фермерами, изучал исторические источники. В результате нашел нужные сведения о забытой технологии. Она произошла от слова «кахель», то есть «подвешивать», и появилась случайно: в древности люди в погребах хранили виноград для еды, а из излишков готовили вино.

«Вино из изюма производят в разных странах, например, в Италии «аппассименто», когда виноград сушат на деревянных досках. Отличие метода «Кахани» в том, что мы развешиваем на веревках, и ягоды не соприкасаются ни с чем, не подвергаются воздействию какой-либо поверхности, исключая возникновение побочных микробиологических процессов», – пояснил Ваагн Геворкян.

Виноград подвешивают в середине октября и собирают в конце декабря или середине января. Полученный из них сок после брожения заливают в глиняные амфоры «карасы» или дубовые бочки и выдерживают от шести месяцев до двух лет. Затем вино еще полгода дозревает в бутылках и только потом идет на продажу.

Производить вино по методу «Кахани» на заводе начали еще в 2012-м, но в малых масштабах. Потом усовершенствовали технологию, испробовали разные сорта и остановились на «Арени». Несколько лет назад довели объемы до 50 тысяч бутылок в год. Реализуют вино на внутреннем рынке и экспортируют.

«По этой технологии производим три вида вина. Первый «полукахани», в производстве которого наполовину используем сушеный и молодой виноград. Второе – классическое сухое вино полностью из изюма. И третий вид – сладкое из максимально высушенного винограда с сахаристостью 40%. Вкус и аромат вин по технологии «Кахани» более выраженный и насыщенный», – рассказал Ваагн Геворкян.

Винодел Ваагн Геворкян решил вывести «Кахани» на мировой уровень в качестве армянского бренда. Вместе с Фондом виноградарства и виноделия Армении подготовили заявку и отправили в Международную организацию для регистрации технологии.

«Сначала их эксперты будут изучать нашу технологию, после чего мы поедем в организацию и лично представим нюансы. После этого станет ясно, будет ли технология зарегистрирована или нет. Положительное решение должно повысить узнаваемость Армении как страны с древними и богатыми традициями виноделия, повысить интерес туристов, увеличить объемы производства и экспорта, способствовать продвижению нашего вина на мировых рынках», – сказала директор Фонда виноградарства и виноделия Армении Заруи Мурадян.

Вина по технологии «Кахани» в Армении производят еще три завода. Инициаторы возрождения метода готовы делиться тонкостями со всеми заинтересованными профессионалами.

В этом году вино «полукахани» удостоилось золотой медали на крупнейшем европейском дегустационном конкурсе.

Источник: mir24.tv

Метки