картофель, робот, фитопатолог

Роботы-фитопатологи будут «присматривать» за картофелем

Технологии Фрукты-овощи-ягоды
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Нидерландский производитель сельхозтехники Kverneland продолжает разработку робота для поиска болезней картофеля на основе искусственного интеллекта для научного и коммерческого применения.

По плану компании, производство картофельного робота-фитопатолога будет наращиваться с 2026 года. Проект реализуется совместно со специалистами Вагенингенского университета и исследований (WUR), картофельных компаний HZPC, Agrico, Meijer Potato и государственной инспекционной службы NAK.

Исследователь WUR Ян Камп рассказал во время проведения Дня семенного картофеля 30 января о том, что решение создать робота по автоматическому обнаружению инфекций на посадках семенного картофеля, начиная с эрвинии (возбудителя черной ножки) было принято, основываясь на успешной работе роботов-фитопатологов, которые уже используются при выращивании тюльпанов. Задача ученых – собрать и предоставить данные ИИ по болезням картофеля, а инженеров и программистов – создать экономически целесообразную и автономную систему. 

Камп пояснил, что около 46 000 изображений посевов картофеля были собраны и проанализированы для обучения ИИ. Данные собирали путем установки камер на тележку.

В конечном итоге был разработан метод обнаружения с тремя камерами и системой, использующей программное обеспечение для распознавания атак на основе алгоритмов. Результаты исследования пока многообещающие, говорит Камп. По его мнению, полученные результаты создают хорошую основу для дальнейшего развития.

По словам Кампа, на первом этапе исследований выяснилось, что обнаружение болезней вполне возможно, особенно что касается эрвинии. Важным шагом стало применение искусственного интеллекта.

«Преимущество этого подхода в том, что можно использовать более дешевые камеры, то есть больше нет необходимости полностью экранировать камеры от света, и в целом вся система с искусственным интеллектом работает быстро. Мы должны научиться использовать ИИ и продолжать добавлять информацию для совершенствования алгоритмов. Цель — чтобы качество работы было на уровне наблюдений инспектора государственной фитосанитарной службы. Преимуществами автоматического отбора являются раннее выявление, позволяющее быстро удалить больные растения из урожая на поля. Теперь необходима более глубокая адаптация обнаружения к расовым различиям возбудителей болезней или, например, сезонным влияниям. Кроме того, алгоритм должен быть настраиваемым, чтобы пользователь мог указать, как система должна поступать в сомнительных случаях», – рассказал ученый. 

Камп доволен интересом компании Kverneland к разработке робота-фитопатолога. При этом сама компания провела собственной исследование рынка и установила, что к такому роботу существует достаточный интерес. Так, опросы производителей семенного картофеля показали, что 50 процентов из них были бы готовы инвестировать в такого робота, даже если бы цена составляла около 150 000 евро (14 751 682 российских рублей). 

Источник: agroxxi.ru

Метки