Оливковая мука, Израиль, PhenOlives

Оливковую муку разработали в Израиле

Бакалея Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Порядка 20 млн тонн отходов производства оливкового масла представляют огромную возможность для рынка нового вида муки, заявляют разработчики технологии.

Инновационный способ переработки отходов от прессования оливкового масла разработала израильская компания PhenOlives и сейчас тестирует его на одном из маслоперерабатывающих заводов. Для поиска решения, как извлечь пользу из отходов производства оливкового масла, которые при утилизации загрязняют земли, компания сотрудничала с экспертами по оливковому маслу, инженерами-механиками, технологами пищевой промышленности, фермерами и научными кругами.

Основная проблема отходов оливкового масла заключается в том, что в течение 15 минут после отжима оливок на мельнице отходы (то есть все, кроме масла) начинают окисляться.

«После окисления сырье становится токсичным и его трудно утилизировать. Кроме того, все полезные питательные вещества, содержащиеся в оливковом масле, также содержатся в отходах оливкового масла, но как только отходы окисляются, мы больше не можем использовать их для потребления человеком. Мы потратили три года на исследования и разработку запатентованного процесса, позволяющего остановить окисление. И, насколько нам известно, мы являемся единственной компанией в мире на сегодня, у которой есть решение для остановки окисления в процессе производства оливкового масла», – рассказал Чен Лев-Ари, генеральный директор PhenOlives.

В настоящее время заводы по производству оливкового масла отправляют отходы в хранилище, например в бассейн, за пределами здания завода по производству оливкового масла.

«В нашем процессе отходы оливкового масла вместо этого отправляются в наши системы, которые затем останавливают окисление. Отходы оливкового масла состоят из трех частей: семян, мякоти и жидкой фракции, так называемой «черной воды». Наш процесс разделяет каждую из этих частей. Сегодня обычный завод по производству оливкового масла использует 15% каждой оливки для производства масла, а оставшиеся 85% становятся отходами. Мы даем возможность использовать каждую оливку на 100%, включая семена, мякоть и черную воду», – говорит Чен Лев-Ари.

Лев-Ари говорит, что семена можно использовать для производства тепла и энергии, мякоть переработать в муку и другие продукты, которые будут разработаны в перспективе. Из жидкой фракции также возможно извлекать питательные вещества, но пока компания сосредоточена на оливковой муке.

«Для производства оливковой муки не нужно выращивать ни одной новой оливки, поскольку мы используем существующие отходы процесса производства масла. Оливковая мука поддерживает устойчивые пищевые цепочки, поскольку она производится из отходов, которые в противном случае были бы утилизированы и не использовались», – отметил Чен Лев-Ари.

Ключевые характеристики оливковой муки включают высокое содержание клетчатки (82%) и низкую калорийность. Кроме того, оливковая мука имеет нейтральный вкус, что делает ее универсальным ингредиентом для самых разных кулинарных применений.

Компания использовала оливковую муку для изготовления множества различных видов выпечки. В каждом продукте может использоваться разный процент оливковой муки от общего количества муки, включая макароны (50 %), хлеб (20 %), крекеры (100 %), печенье (30 %), пирожные (30 %), кексы (50%), корочка для пиццы (50%), так что оливковую муку можно использовать с другими традиционными мучными ингредиентами.

«Мы также работаем с местными шеф-поварами в Израиле и Европе над разработкой ряда новых рецептов с использованием оливковой муки и ведем ряд пилотных проектов со многими пищевыми компаниями в Израиле и Европе. Изучаем возможности сотрудничества с компаниями по производству продуктов питания и ингредиентов, а также заводами по производству оливок для выпуска и продажи оливковой муки в Европе в этом году, вскоре откроем еще один инвестиционный раунд. Наша цель — способствовать широкому распространению оливковой муки в качестве предпочтительного ингредиента для увеличения содержания клетчатки и антиоксидантов в продуктах при одновременном снижении содержания калорий», – сказал генеральный директор компании.

Ежегодно во всем мире производится более 3 миллионов тонн оливкового масла и огромное количество отходов.

«Эти 15–20 миллионов метрических тонн отходов представляют столько же возможностей, а подход компании способствует цикличности внутри отрасли за счет сокращения отходов и ущерба окружающей среде, производства дополнительного и богатого питательными веществами источника пищи без увеличения площадей и затрат, поскольку не требуется выращивать новые культуры», – подчеркнул спикер.

Источник: agroxxi.ru

Метки