мясо, экспорт, Китай

«Мясной шаттл» отвезет российское мясо в Китай

Мясные Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Транспортная группа FESCO («FESCO», «Группа») и Российский экспортный центр (РЭЦ) договорились о запуске и продвижении нового сервиса «Мясной шаттл» для отправки российской мясной продукции в рефрижераторных контейнерах в Китай.

Соответствующее соглашение на выставке TransRussia 2024 подписали председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов и генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Оператором сервиса выступит компания «Дальрефтранс», которая отвечает в Группе за перевозку грузов, требующих соблюдения температурного режима.

«Мясной шаттл» позволит производителям мяса из разных регионов России отправлять свою продукцию в Китай и страны Юго-Восточной Азии в рамках единой сквозной перевозки без смены рефрижераторного контейнера на всем пути следования, а также сэкономить время доставки благодаря отсутствию перегруза в промежуточных точках.

Клиентам сервиса будут доступны основные интермодальные и сухопутные маршруты в КНР, на которых работает FESCO – через порты Владивосток и Санкт-Петербург, а также через сухопутные погранпереходы.

Более того, благодаря взаимодействию FESCO и РЭЦ клиенты «Мясного шаттла» смогут получить возможность компенсировать до 25% затрат на перевозку по программе господдержки транспортировки продукции АПК.

Стороны также разработают дорожную карту комплексного развития маршрутов и проработают возможность применения бесшовного документального оформления для перевозок мясной продукции из России в Китай.

«С каждым годом наше сотрудничество с Российским экспортным центром расширяется и становится все более плодотворным и актуальным, отвечающим текущим потребностям экспортеров. В прошлом году на TransRussia FESCO и РЭЦ объявили о запуске «Рыбного шаттла». С того момента сервис показал свою востребованность у российских рыбопромышленников при отправке рыбы и морепродуктов в страны АТР. Теперь настала очередь обратить наше внимание и на отечественных производителей мяса, помочь им выстроить оптимальные логистические цепочки при отправке продукции в Китай в рефконтейнерах. Для этого мы вместе с РЭЦ объявляем о запуске нового экспортного сервиса «Мясной шаттл». Уверен, это логистическое решение станет актуальным и востребованным, а также продолжит программу развития экспорта российской агропродукции. Клиенты сервиса получат простой, бесшовный и быстрый способ доставки в страны ЮВА и Китай продукции птицеводства, говядины, а теперь еще и свинины. Ведь власти КНР окончательно сняли ограничения на поставки этого вида мяса из России, которые действовали свыше 15 лет. Более того, первая партия российской свинины доставляется сейчас в Китай именно благодаря FESCO и ее дочерней компании “Дальрефтранс”», — отметил Андрей Северилов.

«Запуск «Мясного шаттла» открывает перед российскими экспортерами мясной продукции выгодные перспективы, предоставляя им надежный и эффективный сервис для доставки своей продукции напрямую на китайский рынок. Этот проект не просто логистическая инициатива, он включает в себя поддержку на государственном уровне, благодаря которой экспортеры могут компенсировать до 25% своих транспортных расходов. Это значительно снижает финансовую нагрузку на наших экспортеров, делая их продукцию более конкурентоспособной на международной арене. Запуск комплексного сервиса «под ключ» с учетом требований экспортеров скоропортящейся продукции – важный вклад в развитие товаропроводящей инфраструктуры экспорта России. Проекты запуска регулярных ускоренных шаттлов с участием Транспортной группы FESCO уже зарекомендовали себя на рынке экспортных перевозок – год назад мы «запустили» специализированный сервис «Рыбный шаттл» для рыбопромысловых предприятий Арктики и Дальнего Востока, предложив экспортерами лучшие условия. Такие совместные проекты в коллаборации с крупнейшими игроками рынка транспортных услуг и ведущими экспортерами страны демонстрируют нашу способность адаптироваться к меняющимся условиям мировой торговли, предлагая российским производителям выгодные логистические решения с обеспечением непрерывной холодовой цепи. Полагаю, что с учетом открытия китайского рынка свинины, «Мясной шаттл» будет крайне востребован у российских экспортеров мясной продукции и позволит им занять серьезную нишу на целевом рынке», — заявила Вероника Никишина.

Источник: fesco.ru

Метки