Сидр, яблоки, Кубань

Метод производства сидра из отбракованных яблок разработали на Кубани

Алкоголь Технологии
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кубанские ученые создали технологию для совершенствования сидров и газированных напитков из яблок. Проект реализуется Северо-Кавказским федеральным научным центром садоводства, виноградарства и виноделия в партнерстве с ООО «Металлстроймаш».

Проект включен в перечень инициатив НОЦ Юга России. Об этом сообщает Кубанский научный фонд. Он направлен на создание сидра, получаемого путём брожения яблочного сока под действием ферментов дрожжей.

Ключевая задача проекта – создание качественного напитка на основе брожения яблочного сока, включая переработку падалицы и отбракованных плодов. Это не только позволяет внедрить безотходное производство, но и повышает ценность местного агросырья. В процессе ферментации происходит сложная трансформация химического состава с образованием органических кислот, полифенолов и других соединений, влияющих на вкус и аромат напитка.

Ученые не только создали оригинальную технологию, но еще и сформировали купажи с уникальными вкусовыми свойствами, биохимическими, микробиологическими аспектами переработки яблок. Также исследователи создали собственную линию по переработке плодов.

Проект особенно важен для Краснодарского края — как региона с развитым садоводством и высокими амбициями в области импортозамещения.

Источник: kubnews.ru

Метки