цены, продукты, госрегулирование

Против законодательного регулирования цен выступили производители продуктов

Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Минсельхоз попросил несколько крупнейших союзов производителей продуктов оценить возможность законодательных поправок, предусматривающих регулирование цен на овощи, молочные и птицеводческие товары.

Цены, по задумке властей, могут ограничить путем обязательной продажи в рознице 80–90% такой продукции через долгосрочные договора с фиксированными или формальными ценами, либо с помощью установленных властями ценовых диапазонов. Однако отраслевые союзы выступили против такой инициативы.

Минсельхоз направил обращения в Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), Национальный союз производителей плодов и овощей, Национальный союз птицеводов (НСП) и Российский птицеводческий союз (РПС). Гендиректор РПС Галина Бобылева назвала тему сложной, отказавшись от обсуждений. В Плодоовощном союзе вопрос не стали комментировать. В НСП оперативно не ответили.

Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов отметил, что организация поддерживает распространение долгосрочных контрактов с понятными условиями. Но в жестком регулировании стоимости и фиксации ценовых коридоров «Союзмолоко» видит риски для инвестиционной привлекательности сектора.

Просчитать и установить цены на такие товары на год вперед сейчас просто невозможно, считает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. На себестоимость продукции, по его словам, влияют законодательные инициативы, затраты на электроэнергию, топливо, логистику и другие факторы. Если производителям станет невыгодно работать по установленным ценам, они могут остановить производство, считает эксперт.

Выходом для производителей продуктов питания может стать реализация продукции через собственные оптовые компании: таким образом они смогут вывести себя из-под ограничений.

Источник: kommersant.ru

Метки