Краснодарский чай, стандарт, чай, отечественное производство

В 2021 ГОДУ ЗАРАБОТАЕТ СТАНДАРТ НА «КРАСНОДАРСКИЙ ЧАЙ»

Бакалея Экономика
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В России в 2021 году появится стандарт на чай отечественного производства.

Стандарт «Краснодарский чай», который закрепит концентрацию в купаже выращенного на Кубани чайного листа, будет утвержден до конца 2020 года и начнет действовать в стране в 2021 году.

Производители чая в Краснодарском крае рассчитывают, что это позволит повысить конкурентные преимущества продукта по сравнению с импортным чаем, рассказали опрошенные эксперты отрасли.

Краснодарский край является основным регионом в РФ, где в промышленных масштабах выращивают чай. Власти региона неоднократно называли краснодарский чай «визитной карточкой» — представления о нем у россиян сложились еще со времен Советского Союза. При этом в последние годы для края характерна высокая доля контрафакта чая. Ранее члены ассоциации чаеводов на Кубани подписали соглашение о создании стандарта и еще в 2019 году подали заявку в Росстандарт на его утверждение.

«Инициатива создания стандарта на финишной прямой. Технический комитет сдал разработанный текст стандарта на издательское редактирование во «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации», эта стадия обычно занимает около месяца, после чего он поступит в Росстандарт. Планируем, что в декабре появится новый стандарт под названием «Краснодарский чай». На его вступление в силу, как правило, дается определенное время — около полугода. Не позже чем с мая 2021 года он уже начнет действовать», — сообщил председатель сельскохозяйственного кооператива «Краснодарский чай» Серафим Тимченко, который входит в состав технического комитета ассоциации производителей чая на Кубани по разработке стандарта и принимает участие в процессе его создания.

По его словам, по прогнозам экспертов отрасли, внедрение в России чайного стандарта позволит снизить долю контрафактной продукции отечественного производства на рынке вплоть до 10%. По мнению Тимченко, защищенность качества чая позволит отечественным производителям повысить конкурентные преимущества перед такими лидерами отрасли, как английские торговые марками и индийские производители.

Президент Ассоциации производителей Краснодарского чая Константин Туршу рассказал, что в регионе продолжается активная работа по выявлению некачественной продукции, материалы на нарушителей регулярно передаются в суд.

На фоне пандемии коронавируса и действовавших в связи с ней ограничительных мер особую актуальность приобрел вопрос импортозамещения чая в России. Сообщалось, что, по данным ассоциации компаний розничной торговли, доля отечественных производителей чая в ассортименте торговых сетей в России составляет всего 3,3%.

Источник: tass.ru

Метки