X5 Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик», «Около») открыла магазин «Налету» в Москве, в жилом доме на Очаковском шоссе в ЖК «Матвеевский парк». Он начал работать в сентябре, рассказал сотрудник магазина.
«Налету» позиционируется как «быстрый магазин и кафе». Площадь помещений новой сети составит 100—150 кв. м, уточнил сотрудник.
Для тестирования проекта планируется открыть 15—20 торговых точек, сообщил топ-менеджер одного из российских ритейлеров.
«Налету» на Очаковском шоссе состоит из двух залов. В одном продается готовая еда: горячий фастфуд (хот-доги, пицца, бургеры), сэндвичи, роллы, холодильник c первыми и вторыми блюдами (бренды поставщиков — Creative Kitchen, Cook Chart). Также есть место для самостоятельного приготовления кофе и заваривания лапши (ее можно взять с полки и залить кипятком). Рядом расположена зона с четырьмя столиками для посетителей. В другом зале — продукты: колбасы, бакалея, кондитерские изделия, молочные продукты, чипсы, алкоголь, овощи, фрукты и др.
В торговом зале работают два сотрудника, у которых можно заказать фастфуд, также они помогают с оплатой на кассах самообслуживания. Обычных касс с кассирами в магазине не предусмотрено.
Похожее c «Налету» название X5 ранее уже использовала. В 2020 г. компания открыла полностью автоматизированный магазин «Пятерочка #налету». В нем не было сотрудников, войти можно было только по QR-коду. Там было 900 позиций наиболее востребованных товаров, зона для приготовления кофе, не было алкоголя и сигарет (поскольку без продавца нельзя было подтвердить возраст). Пилотный магазин площадью 80 кв. м располагался в жилом комплексе «Испанские кварталы».
Источник: shoppers.media