Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором и третьем чтениях законопроект о штрафах за продажу маркированных товаров после получения информации от системы мониторинга об истечении срока их годности.
Законопроект был внесен правительством РФ в декабре 2025 года. Изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, в случае продажи маркированных товаров с истекшим сроком годности, зафиксированным системой мониторинга, индивидуальному предпринимателю будет грозить штраф в размере 10 тыс. рублей за каждый проданный товар, а юридическому лицу — 20 тыс. рублей за каждый проданный товар.
Документом также предусмотрен штраф для ИП и юрлиц в размере 5 тыс. рублей за продажу в течение одного дня не более 100 единиц маркированных сигарет и табака ниже максимальной розничной цены и маркированных электронных сигарет и вейпов ниже минимальной розничной цены после получения соответствующего уведомления от системы мониторинга. В случае продажи от 100 до 1 тыс. единиц такого товара штраф составит 50 тыс. рублей, при продаже более 1 тыс. единиц товара — 500 тыс. рублей.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен для исполнения указания президента РФ от 17 апреля 2025 года о внедрении инструментов цифровой маркировки в контрольно-надзорную деятельность. Предложенные изменения позволят в том числе оперативно реагировать на выявленные правонарушения в сфере оборота маркированных товаров.
Источник: tass.ru
- За продажу просроченных маркированных продуктов Госдума ввела штрафы

- Консервировать печень трески на прибрежных судах разрешат с 2030 года

- Обязательную блокировку для поставок опасной продукции в больницы готовит Минпромторг

- Обязательную долю долгосрочных договоров в поставках продуктов хотят закрепить законом




