Китайские ученые впервые успешно клонировали шесть молочных коз в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Это стало первым в стране массовым клонированием таких животных.
Проект по клонированию возглавила исследовательская группа из Северо-Западного университета сельского хозяйства и продовольствия. Клонированные козы — четыре самца и две самки — были выведены из элитных высокопродуктивных коз.
Используя передовую систему молекулярной селекции, которая объединяет геномную селекцию и клонирование соматических клеток, команда точно выделила высококачественные соматические клетки и оптимизировала весь процесс. В итоге серийное клонирование прошло успешно.
Новая технология поможет сократить сроки разведения животных и длительные перерывы между поколениями. В конечном счете, так можно решить и вопросы продовольственной безопасности, считают исследователи.
Источник: kp.ru







