Пальмовое «вино», Нигерия, африканское вино, перспективы

Пальмовое «вино» рассматривают как перспективный напиток

Алкоголь Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Пальмовое «вино», традиционный напиток, глубоко укоренившийся в культуре многих африканских народов, может стать следующей большой сенсацией в мире виноделия.

У пальмого «вина» есть множество названий в зависимости от того, где оно производится: ukot mmong (укот ммонг) у народа анаанг в штате Аква-Ибом, emu or oguro (эму о огуро) у народа йоруба, mmanya (ммануа) — у игбо, gya (гуа) — у хауса. Ни одно из них не встречается в винных картах за пределами континента.

Особенность пальмового «вина» — оно быстро развивается: не по годам, а по часам. К полудню того же дня процесс уже начинается, к следующему утру исчезает сладость, оно становится кислым, почти уксусным.

В 1952 году нигерийский писатель Амос Тутуола, известный сказочными произведениями, основанными на фольклорных образах народа йоруба, создал повесть, полностью посвященную пальмовому «вину». 

«Путешествие в Город мертвых, или Пальмовый пьянарь и его упокойный винарь» считается классикой; она была опубликована в Лондоне издательством Faber and Faber, а затем переведена на несколько других языков и сейчас занимает почетное место в африканской литературе.

Пальмовое «вино» — напиток, у которого нет экспортной инфраструктуры, специализированной терминологии или ценовых категорий, которые могли бы помочь ему выйти на глобальный рынок. И производители, стремясь сохранить качество напитка, пытаются найти способы, как стабилизировать вино с помощью различных методов, включая пастеризацию.

Однако, как показал опыт с оранжевыми винами, успех приходит не только благодаря качеству вина, но и благодаря созданию специального языка, который позволяет потребителям понять и оценить его, поэтому у пальмового «вина» есть все шансы стать трендом в будущем.

Источник: rbc.ru

Метки