Компания «Комплекс Фудс Лимитед» из ГК «Атлантис» открыла в Калининграде производство сыров, мягкого мороженого и молочных коктейлей для предприятий общепита по всей стране.
Новая площадка стала десятой в регионе для группы компаний. В торжественной церемонии открытия нового производства, состоявшейся 15 октября в областном центре, принял участие губернатор Алексей Беспрозванных.
Предприятие расположено на улице Ялтинской, 78, — на территории бывшего мясоперерабатывающего предприятия «Калининградский деликатес». «Атлантис» приобрёл имущественный комплекс в 2022 году, после чего площадку начали реконструировать под молочное производство.
\На экскурсии по предприятию участникам продемонстрировали работу трёх производственных линий. Первая предназначена для выпуска моцареллы, вторая — для чеддера в формате слайсов. Третья линия выпускает смеси, которые используются при приготовлении мягкого мороженого и молочных коктейлей. Оборудование занимает значительную часть цехов, а тяжёлые операции автоматизированы, в том числе используются и роботизированные решения.
Продукция рассчитана на профессиональный рынок — прежде всего на предприятия общественного питания и крупные сети быстрого питания. Поставки планируют осуществлять по всей России. В группе «Атлантис» говорят, что в перспективе по всем трём направлениям новый завод станет крупнейшей производственной мощностью такого профиля в стране.
Масштаб предприятия можно оценить и по сырью. Проект предусматривает переработку до 600 тонн молока в сутки. За год это около 186 тысяч тонн молока при полной загрузке. На выходе предприятие сможет давать свыше 100 тысяч тонн готовой продукции.
Компания рассчитывает постепенно выстроить цепочку, в которой молоко будет производиться внутри холдинга, затем поступать на переработку в Калининград, а уже готовая продукция — отправляться заказчикам.
Под эти цели в Гусевском округе строится молочно-товарный комплекс на 18 тысяч голов дойного стада. Изначально проект предусматривал мощность до 219 тысяч тонн сырого молока в год. Комплекс будет состоять из нескольких производственных объектов: коровников, доильно-молочных блоков, доильных залов, телятников, помещений для сухостойных животных, комбикормового завода и силосов. Проект реализуют поэтапно.
Продукция предприятий «Атлантиса» уже поставляется крупным сетям общественного питания по всей России. Среди партнёров группы «Вкусно — и точка», Burger King, «Додо Пицца» и другие компании. Для нового завода это один из основных рынков сбыта.
Источник: klops.ru







