Фото: gea.com

Технологии GEA позволит визуально увеличить размер леденца

Кондитерские Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В январе 2019 года технологическая группа GEA предложит потребителям и заинтересованным сторонам информацию о своих эффективных индустриальных решениях и технологиях в кондитерской, закусочной и мучной промышленности на своём стенде на ProSweets 2019 в Кёльне.

Группа компаний GEA — один из крупнейших поставщиков технологических решений для пищевой промышленности и широкого спектра других перерабатывающих отраслей промышленности.

Планируется показ внутренней части машин, обсуждения с технологическими экспертами и демонстрации машин в реальном времени с ориентацией на уникальные особенности технологии GEA. Среди основной продукции – недавно запущенный в производство GEA SmartPacker CX250-S, вертикальная система быстрого упаковывания конфет, закусок и орехов, а также GEA Aquarius TwistWrapper для леденцов с функцией OverlapSeal, которая облегчит их разворачивание.

GEA также представит новые технологии и процессы для хлебопекарного сегмента, показав набор продуктов, производимых оборудованием GEA тут же, на стенде ProSweets. GEA объединяет собственные технологии и возможности интеграции линий, чтобы создать быстро работающие системы, производящие широкий спектр продуктов из одного источника.

GEA SmartPacker CX250-S

Новый вертикальный упаковщик от GEA основан на своих успешных предшественниках и объединяет новые технологии, что делает его быстрым и лёгким в использовании при увеличенных эффективности производства и качестве упаковок.

Фото: gea.com

Тиски GEA SmartPacker работают с высокой уплотняющей силой – почти вдвое выше, чем у предыдущей модели – чтобы упаковывать в газостойкие пакеты более широкий спектр твёрдых материалов. Это позволяет уменьшить расход плёнки. Новые тиски также создают более точные и стабильные продольные и поперечные пломбы для улучшения качества упаковки.

Дизайн с низким зазором между дозатором и тисками обеспечивает компактное и быстрое наполнение, и уменьшает вероятность повредить хрупкие продукты, такие, как карамель и крекеры. Улучшенная функция обнаружения незапечатанного продукта помогает производить бесперебойно, даже если продукт случайно загрязнит зону запечатывания. Если это случится, функция обнаружения автоматически создаст двойной пакет для избежания загрязнения или повреждения тисков или ножа, и обеспечит продолжение процесса. Это значит, что процесс не будет заторможен, а лишние расходы продукта и плёнки будут минимальными.

CX250-S производит упаковочные пакеты шириной 7-25 см и весом до 300 г со скоростью до 250 пакетов в минуту. Автомат надёжен и способен функционировать более 98% времени.

 

 

GEA Aquarius TwistWrapper

Эта упаковочная машина известна своей высокой производительностью и качеством. Функция OverlapSeal, созданная для нужд оптовиков и ритейлеров, разработана специально для TwistWrapper. Такой способ герметичного заворачивания увеличивает срок годности леденцов,

Фото: gea.com

особенно в зонах высокой атмосферной влажности, а высокая скорость достигается за счёт гладкой плёнки, точной резки и автоматической подачи. Двойную обёртку OverlapSeal легко открыть за счёт щели для разрыва. Машина использует меньше упаковочной плёнки, чем при других способах заворачивания.

«Продукты, завёрнутые таким способом, хранятся дольше и привлекают большее внимание потребителей. Леденец даже выглядит более крупным», – сказал Кис ле Лукс, Руководитель Сегмента Кондитерских Продаж GEA. Стандартный TW 600 с OverlapSeal выдаёт леденцы диаметром 18-30 мм со скоростью 600 леденцов в минуту, используя катушку диаметра 42 см.

Источник:  gea.com

Метки