АтлантНиро,камбала-тюрбо, Калининград

УЧЁНЫЕ О РАБОТЕ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ВКУСНЕЙШЕЙ КАМБАЛЫ-ТЮРБО

Профотдел Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Специалисты из «АтлантНиро», филиала  «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИИРО) ведут работы по усовершенствованию технологии получения посадочного камбалы-тюрбо.

Камбала-тюрбо – считается одной из самых ценных рыб, благодаря своим прекрасным вкусовым качествам, а также большим содержанием веществ, полезных для здоровья человека:  кальций, калий (в большом количестве), магний, натрий, фосфор (в большом количестве), сера (в большом количестве), йод, медь (в большом количестве), фтор. А также богата аминокислотами: лейцин, изолейцин, лизин, фенилаланин, треонин, валин, триптофан, глицин, аспаргин. Рыба очень хорошо переносит холод, поэтому если заморозить ее по всем правилам, то она сохранит все свои полезные свойства.

В 2019 году учёные продолжили работы прошлого года по усовершенствованию технологии получения посадочного камбалы-тюрбо. Прикладные исследования осуществляются в рамках госзадания (тема 26.3 «Разработка технологической документации для модельных хозяйств по получению молоди и товарному выращиванию рыб — перспективных объектов аквакультуры). Особенностью исследований этого года является тот факт, что условия, созданные в установках, максимально приближены к индустриальным.

На данный момент сотрудниками сектора аквакультуры и пресноводных водоемов уже успешно были отработаны технология получения половых продуктов от диких производителей (отлов осуществлялся в июне этого года с привлечением сотрудников лаборатории промышленного рыболовства и отдела обеспечения экспериментальных работ), процесс инкубации икры при разном уровне солёности воды и выращивание личинок при различной освещенности.

Одним из сложных моментов при выращивании посадочного материала тюрбо является этап начала экзогенного питания у личинок, когда в связи с ограниченными возможностями их пищеварения должны использоваться только живые корма. Именно в эти первые три недели развития, как правило, отмечаются самые высокие пики смертности. В этом году сотрудниками сектора в отдельных случаях удалось достигнуть 10%-выживаемости личинок, что является очень хорошим результатом при выращивании данного вида. В прошлом году значения этого показателя составляли менее 5%.

На настоящий момент идёт дальнейшее выращивание личинок камбалы-тюрбо до мальковой стадии, к положительным моментам можно также отнести успешный перевод особей на искусственные стартовые корма. Более 20% личинок уже прошли стадию метаморфоза, а средняя навеска рыбы на текущий момент составляет около 300 мг.

Полученные результаты позволят внести некоторые изменения во временные биотехнические нормативы по инкубации икры, выращиванию личинок и мальков камбалы-тюрбо и в дальнейшем смогут быть использованы на практике в индустриальных условиях.

Источник: atlantniro.ru

Метки