АЧС,пожар,вирус,уничтожение

УЧЁНЫЕ: ЛЮДИ МЕШАЮТ ВЕТВРАЧАМ БОРОТЬСЯ С АФРИКАНСКОЙ ЧУМОЙ СВИНЕЙ

Мясные Профотдел
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Амурской области идет упорная борьба с вирусом африканской чумы свиней, но местные жители до сих пор не верят в чуму, люди грудью защищают скотину от ветврачей и ночами пытаются вывезти мясо из карантинной зоны.

В рамках борьбы с АЧС сжигается свинопоголовье из зоны риска, обрабатывает дезрастворами километры дорог и подворья, а сама Амурская область несет огромные экономические убытки.

Почему свиней нельзя лечить от африканской чумы и как ведется борьба с вирусом, рассказала заведующая кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы эпизоотологии и микробиологии Дальневосточного ГАУ, кандидат ветеринарных наук, доцент Зоя Литвинова.

Ожидаемая неожиданность

– Вспышка вируса стала неожиданностью для простых тружеников — фермеров, животноводов. Такие вещи всегда внезапны и трагичны для людей. Потерять то, что было нажито в деревне упорным трудом — это удар. А специалисты были готовы к такому повороту событий. Россельхознадзор еще несколько лет назад говорил, что появление африканской чумы свиней (АЧС) в наших краях — вопрос времени. Вспышки этого вируса в Китае возникают регулярно.

Местные жители не понимают, как из-за трех падших свиней можно умертвить 5,5 тысячи здоровых

— Африканская чума свиней — это высокозаразное инфекционное заболевание, которым болеют свиньи всех пород и возрастов, даже дикие особи. Вирус сложно устроен, науке известно около 20 генотипов, поэтому создать вакцину и средства профилактики в настоящее время невозможно. Он неустойчивый по своей структуре, склонный к мутациям. Но очень стойкий в окружающей среде, что приводит к широкому распространению за счет перемещения людей и товаров. Для человека и других видов животных он неопасен.

Мясо зараженной свиньи есть нельзя

— Ветеринарное законодательство строго запрещает использование такого мяса в пищу. Если человек его съест, то станет переносчиком вируса. Главная неприятность от АЧС — это огромные экономические потери за счет убоя зараженных животных и проведения противоэпизоотических мероприятий. Чтобы остановить инфекцию, вкладываются колоссальные деньги.

Как распространяется вирус

— Рассматриваются версии наводнения и переноса вируса с синантропной птицей, но чаще всего это антропогенный фактор. Нелегальные перевозки товаров и животных, использование термически необработанных пищевых отходов, выгульное содержание животных, низкий уровень санитарной защищенности свиноводческих хозяйств.

Как и откуда в каждом из очагов инфекции появился вирус, специалисты выяснят в результате эпизоотического расследования.

Борьба с распространением вируса

— В очагах инфекции проводится трехкратная дезинфекция горячим раствором едкого натра, хлорсодержащими и йодсодержащими препаратами. Но во время таких вспышек инфекционных заболеваний работают не только ветеринары, но и полиция, пожарная служба, медики. На специалистах одноразовые противочумные костюмы, маски, сапоги, нарукавники, перчатки. Как только они выходят из очага инфекции, снимают одежду и складывают в пакет, который потом сжигается. Когда машина с трупами животных едет на скотомогильник, вслед за ней двигается дезинфекционная установка, которая обрабатывает дорогу. Пока сжигают туши свиней, транспортные средства также дезинфицируются.

Свиней обязательно надо сжигать

— Такой радикальный способ прописан в законодательстве. Иные способы захоронения животных у нас в стране запрещены. Кроме того, вирус разрушается при тепловой обработке не менее получаса при температуре 70 градусов.

Главный противник в борьбе с АЧС – простые граждане

— Люди по-прежнему не верят в чуму, не отдают свиней, пытаются тайно вывезти мясо из карантинной зоны. Это самое страшное. Специалисты сейчас работают в рамках законодательства и не имеют права отступить от него, потому что стремятся к общей глобальной цели. А люди, наоборот, думают только о личной беде, не замечая, что своими действиями наносят масштабный ущерб. Люди не понимают, что обязаны принять все необходимые меры сами, а не делать это под угрозой ОМОНа. В очагах инфекции и рядом с этими территориями нужно ограничить все передвижения, иначе в процесс будет вовлекаться все больше свиней. Если не работать сообща, вирус не победить.

Год без свиноводства

– В эпизоотическом очаге запрещено разводить свиней в течение 12 месяцев, в первой угрожающей зоне — в течение 6 месяцев. Россельхознадзор в таких случаях советует заниматься альтернативными видами сельского хозяйства: пчеловодством, разведением мелкого рогатого скота.

Признаки заражения АЧС у животных

— Среди первых признаков заболевания — отказ от пищи, повышение температуры тела, лихорадка,  — отмечает Зоя Литвинова. — Затем появляются явные внешние признаки: посинение кожи, кровоизлияния в области задних конечностей, бордовая кайма у ушей (не проходит при надавливании в отличие от заболевания «рожа свиней»). Науке известны случаи, когда животные вырабатывали иммунитет к вирусу и выздоравливали. Но тогда они становятся пожизненными вирусоносителями, все продукты их жизнедеятельности постоянно выделяют в окружающую среду возбудителей болезни. Этакое оружие массового поражения. Животное все равно приходится умерщвлять и уничтожать.

Источник: ampravda.ru

Метки