пальма,масло,Малайзия,трансжиры,ЕС

ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО РЕШАЕТ СУДЬБУ САМОЛЕТОВ

Другие Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В Европейском союзе планируют ограничить импорт малайзийского пальмового масла, в связи с серьезным ущербом экологии при производстве продукта. Малайзия грозит отказаться от европейских самолетов.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, на деловом и инвестиционном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) заявил, что его страна готова отказаться от европейских самолетов в пользу российских, если ЕС ограничит импорт малайзийского пальмового масла.

Изначально руководство страны склонялось к французским Rafale или Eurofighter Typhoon. Однако теперь идут переговоры с Россией о возможной закупке новейших МиГ-35. Фактором, заставившим малайзийцев менять позицию, является как раз пальмовое масло.

Крупнейшие производители пальмового масла, на которых суммарно приходится около 85 процентов общего объема, — Индонезия и Малайзия. Для них это по-настоящему стратегический продукт. Дело не только в том, что он обеспечивает национальным экономикам существенную долю доходов, но и в том, что его производство выступает драйвером развития отсталых и бедных сельскохозяйственных районов.

В то же время на мировом рынке в настоящий момент трудно найти продукт с более подпорченной репутацией.

В России распространены представления о вредности пальмового масла для здоровья. Однако это не вполне справедливо.

Специалисты достаточно единодушны: если соблюдены установленные требования по переработке, очистке и транспортировке, то никакой опасности нет. Тут скорее актуален вопрос, насколько продукт полезен, и сказываются стереотипы “дешевле — значит хуже”, поскольку пальмовое масло выступает в качестве замены более дорогих традиционных жиров.

Плюс одно время недобросовестные производители вовсе не указывали его наличие в составе своих товаров, что, например в случае молочных продуктов, принципиально.

В Европе большое значение имеет экологический аспект. Страны-производители пальмового масла обвиняются в безответственной вырубке лесов под пальмовые фермы, нарушении среды обитания некоторых видов животных, снижении биоразнообразия, повышении выбросов CO2 и так далее.

Малайзия прилагает очень серьезные усилия, чтобы переломить негативный имидж пальмового масла. В стране действует целый комплекс мер по охране окружающей среды, однако они не убеждают Запад, и антипальмовая глобальная информационная и политическая кампания только набирает обороты.

В Евросоюзе, который вместе с Индией и Китаем входит в тройку крупнейших импортеров продукта, усиливается движение за сокращение его потребления. Одним из планируемых и уже одобренных Европарламентом шагов должен стать полный запрет на использование пальмового масла при производстве биотоплива с 2030 года.

Пикантная деталь: в качестве основной альтернативы выступает соя, главный поставщик которой на мировом рынке — Соединенные Штаты.

Источник: ria.ru

Метки