Общепит, холицестит, правила

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ ОБЩЕПИТ

Общество
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Все мы с какой-то периодичностью посещаем заведения общепита. Иногда это просто удобно, иногда, например, находясь в чужом городе у нас просто нет выбора. И тут обязательно стоит помнить про некоторые правила.

Заведения общепита могут сэкономить нам время и силы на приготовлении пищи. Они выручают нас, когда мы пытаемся организовать регулярное (рекомендуется хотя бы 3-4 раза в день) питание, как в лечебных, так и в профилактических целях.

В конце концов, это может быть место встречи, когда мы можем совместить полезное с приятным. Но всегда есть и «обратная сторона медали».

Что же мы должны знать и помнить, чтобы у нас оставались от посещения кафе и ресторанов только хорошие воспоминания?

Во-первых, мы должны избегать потребления фаст-фуда. Здест существует логическая цепь событий:  заболевания желчевыводящих путей и поджелудочной железы → избыточная масса тела и ожирение → нарушения липидного (гиперхолестеринемия) и углеводного (предиабет, сахарный диабет II типа) обмена → заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца).

Во-вторых, не стоит употреблять полуфабрикаты. Это консерванты, избыток животного жира (и далеко не всего хорошего качества), за счет этого высокая калорийность и плохое переваривание (с вытекающими последствиями).

В-третьих, не надо использовать в пищу нетрадиционные для данной местности продукты. К примеру, попробовать рыбу и морепродукты в Приморском крае это вполне логично, но найти их свежими в средней полосе России или на Урале крайне проблематично. Как правило, это уже замороженные продукты, и, если Вам «улыбнется удача», то размороженные только один раз.  Каждая заморозка и разморозка – это не только накопление продуктов распада (токсинов), но и значительное увеличение количества патогенных микробов.

Не всегда термическая обработка способна уничтожить всех микробов, поэтому нас ожидает не только метеоризм, вздутие, флатуленция, т.е. отхождение газов, когда придется принимать ферментные препараты и прокинетики, но и возможно кишечная инфекция, когда потребуется кишечный антибиотик либо хороший адсорбент со способностью восстанавливать микрофлору.

В-четвертых, блюда должны быть максимально простыми. Сложно замаскировать несвежие помидоры или огурцы, если кроме них в салате только оливковое масло.

Можно иногда рискнуть, если Вы уверены в выбранном заведении, и Вас знают как постоянного клиента.  В других случаях не имеет смысла играть в «русскую рулетку» со своим здоровьем. Обращайте внимание на метод приготовления блюда: используемый при жарке жир принципиально увеличивает калорийность пищи (сейчас даже не обсуждаем многократное использование жира и рост его канцерогенности после каждого повторного использования).

Как правило, подливы содержат жир, и это не только калорийность, это дополнительная нагрузка на желчевыводящую систему. Попытка быстро и легко перекусить рыбой и овощами может осложниться обычным соусом: животный жир интенсивнее воздействует на вкусовые рецепторы, поэтому блюдо может показаться вкуснее.

Однако следствием этих перекусов может проявиться дискинезия желчевыводящих путей и холецистит (воспаление желчного пузыря).

Таким образом следует посещать заведения общественного питания не с завидной регулярностью, а “время от времени”, посещать проверенные места (и тут интернет может Вам помочь) и соблюдать элементарные правила, чтобы обезопасить себя и исключить неприятные неожиданности.

Источник:  novostioede.ru

Метки