нематод,Россельхознадзор,сельдяные черви,отравления

СЕЛЬДЯНЫХ ЧЕРВЕЙ В РЫБЕ СТАЛО В 300 РАЗ БОЛЬШЕ

Общество Рыбные
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

К такому выводу пришла группа ученых Вашингтонского университета, изучив изменение популяции сельдяных червей, живущих в морских рыбах, моллюсках и других обитателях мирового океана за последние 50 лет.

Исследование океанологов опубликовал научный журнал Global Change Biology.

Чем опасны эти паразиты для человека рассказала Ольга Иванова, заместитель заведующего отделением биотехнологии Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ»).

Большинство паразитов, которые живут в организмах морских обитателей, не угрожают здоровью людей – взрослые особи, их споры и потомство погибают при термической обработке морепродуктов или уничтожаются иммунной системой человека, говорит Ольга Иванова. Внимание ученых-паразитологов, по словам эксперта, привлекли опасные для человека и чрезвычайно жизнеспособные организмы – анизакиды, или, как их еще называют, сельдяные черви.

По данным американских исследователей, за период с 1962 по 2015 год число морских рыб, зараженных этим видом круглых червей (нематод), увеличилось в 283 раза. Вероятной причиной роста популяции паразитов океанологи считают установленный в начале 70-х годов прошлого века запрет на китобойный промысел.

Постоянные хозяева анизакид – крупные морские млекопитающие: киты, тюлени, моржи, в организмах которых черви спариваются и откладывают яйца, объясняет Ольга Иванова. Выброшенные в морскую воду с фекалиями млекопитающих паразиты попадают в организмы промежуточных хозяев – рыб, кальмаров, рачков и планктона.

В мясе рыб и других морских обитателей, отмечает эксперт, личинки сельдяных червей демонстрируют удивительную жизнеспособность: выдерживают диапазон температур от +50 °С до -40 °С, не боятся соли и сохраняют длительную (до двух недель) способность к дальнейшему распространению и размножению. Черви поражают практически все виды морских рыб – треску, сельдь и лосося, мясо которого в сыром или слабосоленом виде используют для приготовления суши и роллов.

Для человека эти паразиты опасны тем, что вызывают анизакидоз – болезнь, поражающую желудочно-кишечный тракт.

«Попадая в организм человека, сельдяные черви способны заселить весь пищеварительный тракт, вызывая серьезные последствия – воспаления, язвы, разрывы стен кишечника, мигрируют в поджелудочную железу и печень», – рассказывает Ольга Иванова.

В пораженных органах разрушаются мягкие ткани, а в запущенных случаях колонии червей проникают в брюшную полость и становятся причиной перитонита – воспаления брюшины, способного привести к летальному исходу, добавляет эксперт.

Победить опасных паразитов, по словам Ольги Ивановой, помогает термообработка: купленные морепродукты эксперт рекомендует выдержать в морозильной камере 12–14 дней при температуре -18 °С или подвергнуть их на 24 часа быстрой заморозке при температуре не выше -20 °С.

Поможет и высокая температура. Для этого продукты в течение 10 минут следует обработать горячей водой не ниже 60 °С.

Источник: vetandlife.ru

Метки